По мнению санитарных врачей, выбирая одежду для школьника, лучше остановить свой выбор на изделиях из натуральных тканей. Они хорошо впитывают и удерживают влагу. Синтетические вещи не обладают такими свойствами, поэтому врачи советуют носить их не более четырех часов в день.

Что касается обуви, то в связи с особенностями строения детской стопы, носок изделия должна быть достаточно широким. Наличие каблука обязательно, но важно не "переборщить" с его высотой. Так, для оптимального выполнения своих функций, обувь для дошкольников должна иметь каблук от пяти до 10 мм. Школьникам от восьми до 12 лет подойдет каблук высотой не более 20 мм. Максимально допустим каблук высотой 40 мм. Такие изделия могут носить только старшеклассники. К тому же, обувь, также как и одежда, должна быть изготовлена из натуральных материалов.

"Категорически не допускается приобретать детям дошкольного и младшего школьного возраста обувь с открытой пяточной частью без плотного задника. При ходьбе в такой обуви стопа будет скользить назад, что нарушает формирование свода стопы и способствует развитию плоскостопия. Так же не рекомендуется использовать обувь без застежек ("лодочки"). Обувь такой конструкции фиксируется на стопе за счет сжатия тыльной части стопы и вызывает нарушение кровообращения и утомление", - говорят в Роспотребнадзоре.

Собирая ребенка в школу, медики советуют купить ему ранец, а не сумку. Ношение ученических принадлежностей в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает руки. Вес ранца не должен быть больше 700 граммов, а ширина плечевых ремней - не менее 4 см.

Кроме того, стоит обращать внимание и на качество учебных принадлежностей ребенка: многие издатели экономят на детях, используя серую, близкую к газетной, бумагу. Ее серый цвет уменьшает контрастность текста и вызывает дополнительную нагрузку на зрение ученика.

Источник http://www.medpulse.ru/health/6995.html.