Чем старше становится ребенок, тем больше новых знакомств и встреч происходит в его жизни. В песочнице, на детской площадке, в дошкольном учреждении он знакомится со своими сверстниками, которые не всегда дружелюбны. Дети очень разные в своем поведении. Приходит время и возникает вопрос, как научить ребенка защищаться?

Одни ребята быстро идут на контакт, проявляют желание взаимодействовать в игре, а главное - умеют играть вместе. Другие дети только и норовят обидеть кого-то, отобрать игрушки, ущипнуть, толкнуть, обсыпать песком. Такое поведение является результатом семейного воспитания. И это именно так. Многие родители скажут, что очень внимательны к своему ребенку, учат его правильно вести. Им можно поверить, они не лукавят, а именно так искренне считают. Но если внимательно разобраться во многих конфликтных ситуациях между детьми, можно «увидеть корни», идущие именно из семьи.

В настоящее время сложилось мнение, что тот, кто силен, то и самый лучший. Как точно замечено: «Сила есть, ума не надо!». Но это совсем не так. Почему ребенка обижают? Прежде всего попробуйте разобраться, почему обижают вашего ребенка. Каковы причины его непопулярности среди сверстников и можно ли их устранить? Аккуратность и чистота. Чистота и аккуратность играют очень важную роль в создании общего имиджа. Пусть для вас станут правилом глаженая одежда, начищенная обувь, умытое личико и др. Современный имидж. Возможно, ваш ребенок выглядит не слишком модным и современным? Если это так, обновите его гардероб, смените прическу и др. Игрушки, как у других. Большинство родителей стараются не баловать чрезмерно своих чад покупкой игрушек, но иногда это необходимо. Ведь невозможно играть в песочнице без лопатки и ведерка, общаться в компании подростков-велосипедистов без велосипеда или играть с мальчишками в машинки без самих машинок. Хорошая физическая форма. Ваш малыш не развит физически и проигрывает другим в активных играх? Подружитесь со спортом!  Успеваемость и самооценка. Если ваш ребенок плохо учится и невысокого мнения о своих способностях, заинтересуйте его. Раскройте в нем таланты, которые помогут поднять самооценку. Как ведут себя взрослые в конфликтных ситуациях, возникающих между детьми?

Чтобы ответить на этот вопрос, приведем несколько примеров из жизни.

Пример первый. Дети играют в песочнице. Рядом находятся их мамы. Один из малышей начал обсыпаться песком. Родители других детей стали ему делать замечание. В ответ мама малыша отвечает: «Ничего страшного, все равно все будут в песке!».

Пример второй. Ребенок приходит из детского сада и жалуется, что его там обижают. Рекомендации родителей о том, как нужно поступать, следующие: «Если к тебе еще раз будет приставать …., давай сдачу!», «Скажи…, что я приду в сад и ему уши надеру!» и т.д.

Пример третий. Ребята играют на спортивной площадке. Тут ни с того, ни с сего один из детей стал кусать другого ребенка. Мамы тут же отреагировали, подбежали, разняли ребят. При этом каждая из них отругала и отшлепала своего ребенка. Непонятно, кто же все-таки виноват?  

Таких ситуаций очень много. Казалось бы, родители учат своего ребенка защищаться, но таким образом взрослые показывают совсем не лучший пример воспитания. Так как же нужно построить воспитательный процесс в семье, чтобы научить ребенка взаимодействовать со сверстниками и уметь постоять за себя? На этот проблемный вопрос мы и попытаемся вам ответить.

Правила семейного воспитания

  1. Взрослые сами являются примером для ребенка, который всячески им старается подражать. Помните, что дети - это «зеркало» своих родителей. Ведите себя разумно. Думайте, а не поступайте на эмоциях. Не стоит в присутствии малыша рассказывать о том, как вы ругались с продавцом в магазине, водителем в соседней машине и др. Это вам бонусов не прибавит. А вот на поведение малыша отложит свой отрицательный отпечаток.
  2. Если вы вместе с ребенком стали свидетелями конфликтной ситуации, разберите ее, проанализируйте, объясняйте, как нужно было поступить.
  3. Анализируйте различные жизненные ситуации с ребенком дома. Это может быть ситуации, увиденные на улице, по телевизору, прочитанные в книге. Всегда нужно показывать малышу, что только рассудительность, а не сила, является рациональным средством, позволяющим постоять за себя.
  4. Объясните малышу, что если он будет прав, то вы всегда его поддержите и защитите. Но это должно быть только в крайних ситуациях. Взрослые не должны вмешиваться в «разборки» между детьми.
  5. Не стоит учить малыша воевать, стоит научить договариваться.   Если вы хотите научить ребенка защищаться: общайтесь с ним, учите его взаимодействовать, показывайте только положительный пример поведения. Именно от того как вы построите воспитание с первых месяцев жизни вашего малыша, будет зависеть вся его дальнейшая жизнь, в том числе и самостоятельная. Надеемся, она будет счастливой! ©

Женский журнал Синьорина - signorina.ru