В одной из социальных сетей появились предложения купить комплекты тем для итогового сочинения, которое, напомним, школьники будут писать 3 декабря.

В качестве доказательства наличия доступа к внутренней информации Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), торговцы сфабриковали «документ» ФИПИ и разместили на нем темы сочинения, по которым 20 ноября проходила массовая апробация. Тут же указали некоторые темы сочинений, которые, якобы могут быть предложены выпускникам 3 декабря.

В Рособрнадзоре "РГ" разъяснили, что никаких комплектов тем сочинений, подготовленных на 3 декабря заблаговременно, нет и быть не может. Технология подготовки такова, что исключает появление в Интернете тем для выпускного сочинения.
– Меня возмущает бесконечная спекуляция на этих сюжетах, важных для всех российских выпускников, – рассказала "РГ" директор ФИПИ Оксана Решетникова. – "Бланк", который выложен в сети с моей подписью и подписью заместителя председателя Научно-методического совета ФИПИ по литературе Виктора Чертова – фальшивка. Для создания такого «документа» мошенники взяли шапку из опубликованного на сайте официального документа, не имеющего отношения к сочинению, и приставили ее к другой бумаге. Комплектация тем происходит по внутреннему регламенту ФИПИ, итог этой работы будет известен непосредственно перед официальной публикацией тем сочинений на официальных ресурсах.

Темы сочинений, предложенные для апробации, есть в открытом доступе, и секрета в этом нет никакого. Любой желающий может посмотреть их на нашем сайте. Но то, что в социальной сети за день до сочинения могут быть известны реальные темы – ложь.
В ФИПИ пояснили: комплекты тем будут распределены и известны регионам за 15 минут до начала проведения сочинения в каждой территории РФ, при этом будет учтено, в каком часовом поясе находится регион.  

Каждый год появляются мошенники, желающие заработать деньги за счет неуверенности некоторых школьников. Рособрнадзор неоднократно предостерегал школьников и их родителей от любых предложений в интернете, связанных с итоговой аттестацией. Ведомство планирует и в дальнейшем проводить мониторинг сети и готово предоставить необходимую информацию для взаимодействия с правоохранительными органами.


Ирина Ивойлова