Когда ребенок рассказывает вам о насилии. Отнеситесь к ребенку серьезно. Попытайтесь оставаться спокойными. Успокойте и поддержите ребенка словами: «Хорошо, что ты мне сказал(а). Ты правильно сделал(а)»; «Ты в этом не виноват(а)»; «Не ты один (одна) попал(а) в такую ситуацию, это слу­чается и с другими детьми»; «Мне надо сказать кое-кому (психологу, социальному работнику или милиционеру) о том, что случилось. Они захотят задать тебе несколько вопросов. Они помогут сделать так, чтобы ты чувствовала себя в безопасности». (Можно дать понять ребенку, что вы понимаете его чувства по этому поводу, но не должны оставлять ему выбора.) Скажите ребенку: «Бывают такие секреты, которые нельзя хранить, если тебе сделали плохо».  Не думайте, что ребенок обязательно ненавидит своего противника или сердится на него (он может оказаться членом семьи, родителем или опекуном). Терпеливо отвечайте на вопросы и рассеивайте тревоги ребенка. Следите за тем, чтобы не давать обещаний, которые вы не можете исполнить, например: «Твоя мама не расстроится» или «С тем, кто тебя обидел, ничего не сделают». Если ребенок говорит об этом в классе. Покажите, что вы приняли это к сведению, например: «Это очень серьезно. Давай мы с тобой поговорим об этом позже», и смените тему. Организуйте разговор с ребенком наедине, и чем скорее, тем лучше (например, на ближайшей перемене или после уроков)

Сообщите социальному педагогу, психологу, если директора или его заместителя нет на месте.

 Планируйте дальнейшие действия вместе с администрацией школы и  сотрудниками милиции. Выясните, собираются ли они приехать домой к ребенку и когда собираются, чтобы поехать с ними.

Спросите ребенка, не хочет ли он, чтобы при нем оставался взрослый для поддержки при разговоре с милицией . Скажите ребенку о том, с кем он может остаться. Уважай

Уважайте право ребенка на уединение, не выдавая его другим школьным работникам и ученикам.

нормализация среды.

обеспечив следующее:

Не решайте за ребенка, что он хочет и чего не хочет. Спрашивайте! Это поможет вам проявлять теплое отношение на уровне, комфортном для ребенка.

Постоянство и предсказуемость: жизнь ребенка вне класса может стать хаотичной. Класс может быть единственным местом, где ребенок будет чувствовать себя нормально.  Четко обозначайте ваши требования и ожидания.

Доступность полезного материала для чтения и художественное творчество (например, рисование) - это возможность для ребенка выразить свои чувства.

«Некоторые дети так себя ведут (назовите характер поведения), когда они чувствуют себя... (назовите, как ребенок может чувствовать себя, например, «Когда это (назовите поведение) происходит, у детей обычно бывает много забот».

Это может помочь снизить потребность ребенка рассказать все другим детям («Со мной все в порядке?», «Я все еще нравлюсь людям?») и не стать жертвой слухов, насмешек и т. д. Дайте ребенку знать, к каким действиям вы готовы (например, что вы всегда готовы с ним поговорить). Было бы ошибкой убеждать ребенка не думать о случившемся или забыть об этом. Об этом надо говорить открыто. Дети будут интерпретировать молчание как замалчивание и, кроме того, решат, что они «плохие». Спросите ребенка, с кем еще он может поговорить о своих чувствах: «Я заметил(а), что в последнее время ты кажешься не очень счастливым. Я за тебя беспокоюсь. Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы помочь? Может быть, ты хочешь еще с кем ни будь поговорить?».

     Я тебе верю.

    Хорошо, что ты мне об этом сказал(а).

Как вести себя в случае раскрытия насилии.

Чтобы правильно реагировать на раскрытие случая насилия над ребенком и обеспечить ребенку необходимую поддержку, учитель должен быть уверен в правильности своего поведения. Тревога по поводу чувств, реакция на случившееся и чувство ответственности перед школой и общественностью - все эти чувства достаточно обычны. Каждый учитель обучен и имеет достаточно большой опыт в том, как создать и поддержать в классе волнующую, творческую, теплую атмосферу, с ощущением  предсказуемости и надежности,  в  которой дети могут учиться и развиваться.

Учителю может быть нелегко, отрепетировать или подготовить свою реакцию на рассказ ребенка, но все же,  ему следует прояснить для себя, каковы его собственные ценности и страхи перед реакцией на ребенка, который подвергся сексуальному насилию.

Признайте тяжесть происшедшего.

Объясните, что многие жертвы насилия испытывают подобные  чувства и подвержены сходным реакциям.

Оцените способность ребенка справиться с последствиями насилия. Узнайте, кто из близких может оказать ему поддержку.

https://edu.tatar.ru/mamadysh/tulbajevo/sch_nach/page781061.htm/page781085.htm