Бесплатная всероссийская образовательная олимпиада по русскому языку для школьников 7-11 классов в соответствии с ФГОС ООО, ФГОС СОО

Участие в олимпиаде: Бесплатное

Даты проведения: 10.07.2022−06.11.2022

Заявки принимаются до: 27.10.2022

Ответы можно загрузить до: 06.11.2022

Разработано в соответствии с ФГОС России

Для классов с 7 по 11

Приглашаем Вас войти в состав жюри олимпиады, получить благодарность, списки членов жюри будут опубликованы на официальной странице олимпиады
Заполните заявку и станьте членом жюри данной олимпиады. Списки всех членов жюри будут опубликованы здесь, на странице олимпиады.
Обратите внимание!
За участие в жюри Вам будут вручены:
  • Благодарность за участие в жюри олимпиады с включением в список жюри
  • Благодарность за участие в образовательной программе дополнительного образования детей с применением федеральных цифровых ресурсов
Благодарности и сертификат выдаются с указанием всех организаторов и партнеров олимпиады

Приглашаем Вас принять участие в Бесплатной Всероссийской Образовательной Олимпиаде
по русскому языку для школьников 7-11 классов в соответствии с ФГОС ООО, ФГОС СОО.

ВСЕМ КУРАТОРАМ — ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ БЕСПЛАТНО! Подробности ниже. 

Цели и задачи олимпиады:

Выявление и развитие интеллектуальных, познавательных способностей, широты кругозора одаренных учащихся школ на всей територии Российской Федерации, выявления глубины их знаний.
Развитие дистанционных форм организации учебно-воспитательного процесса по учебным предметам. Повышение мотивации обучения и развития познавательных способностей, раскрытие творческого потенциала обучающихся. 
Выявление одаренных детей с целью приглашения на Всероссийской форум одаренных детей.

Участники олимпиады:
Учащиеся школ, лицеев, гимназий, колледжей и других образовательных учреждений.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Олимпиада проводится для учащихся 7-11 классов.

Олимпиада разработана под индивидуальное участие детей. Задания данной олимпиады не разделены по классам.

Олимпиада в виде тестов.

Критерий оценки:

  • 0 ошибок — I место
  • 1 ошибка II место
  • 2 ошибки III место
  • 3 и более участник

Для участия в олимпиаде необходимо:

  1. Зарегистрироваться на сайте Минобр.орг (учителю, родителю или самому участнику).
  2. Подать заявку для участия, указав количество участников.
  3. Внести ответы на вопросы Олимпиады.
  4. При необходимости заказать документы участников.
  5. Скачать документы в Личном кабинете после подтверждения оплаты.

Документы участника олимпиады. Документы высокого Всероссийского статуса

Участники олимпиады могут заказать после подачи заявки и прохождения олимпиады следующие документы:

ВНИМАНИЕ! В Сертификатах и приказе будет указано, что олимпиада БЕСПЛАТНАЯ, ВСЕРОССИЙСКАЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Сертификаты и приказы выполнены на бланке Некомерческая образовательная организация "Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки" (ИПКиПП).

В документах участника олимпиады указаны все организаторы и партнеры олимпиады:

Организатор олимпиады:
Некоммерческая образовательная организация Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки.  Рег. номер № 2799 от 10.03.2017  Запись о некоммерческой организации внесена в Единый государственный реестр МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2013 года за основным государственным регистрационным номером 1137800005111 Лицензия на образовательную деятельность: Серия 78ЛО2 № 0001754

Партнеры олимпиады: 

Всероссийское педагогическое издание СМИ ЗАВУЧ.ИНФО.

СМИ ЗАВУЧ.ИНФО имеет ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС: Специализированного информационного сайта по вопросам образования.(Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № 77 – 34271 выдано 26.11.2008 Федеральным агентством по массовым коммуникациям и связи Российской Федерации).

Сертификат участника и куратора (эксперта) можно заказать сразу после внесения ответов.

Приказ о зачислении на Олимпиаду будет доступен вместе с сертификатом куратора (эксперта).


ВСЕМ КУРАТОРАМ — БЕСПЛАТНО

Уважаемые кураторы! Вы можете:

  • БЕСПЛАТНО! Проходить повышение квалификации в ИПКиПП и получать документы государственного образца
  • БЕСПЛАТНО! Проходить переподготовку в ИПКиПП, получать новую квалификацию и заниматься новым видом деятельности.

50% от стоимости, потраченных на документы участников, мы вернем куратору.

50% денег, потраченных на сертификаты участников , возвращаются куратору в виде оплаты участия в указанных выше услугах.

Простыми словами:

  • Вы заказали 10 сертификатов по 100 руб. Итого стоимость сертификатов 1000 руб.
  • Мы вернем Вам 500 рублей, и Вы можете потратить на любые описанные выше услуги опубликованные на сайте Некомерческой образовательной организации Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки www.institute-of-education.com
Для этого, после оплаты сертификатов в личном кабинете куратора олимпиады необходимо:
  • Сгенерировать купон (нажав на кнопку)
  • На сайте https://www.institute-of-education.com зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем
  • Подать заявку на любой курс КПК или переподготовки, на любой форум, тур или стажировку
  • На странице оплаты курса ввести купон
Члены жюри данной олимпиады
Покотелова Виктория Андреевна
учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с УИОП 58» г. Кирова
Голубева Алиса Александровна
Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 32
Обухова Ольга Николаевна
учитель русского языка и литературы Сургутская технологическая школа
Дмитриева Ирина Юрьевна
Учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей Климовска"
Костина Ильсия Юнусовна
МОУ "СОШ № 42 " МОУ "СОШ № 42 "
Ружбеляева Людмила Степановна
учитель русского языка и литература МКОУ Антипаютинская школа-интернат, Тюменская область,Тазовский район,ЯНАО
Сакова Елена Викторовна
учитель русского языка и литературы, заместитель директора Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Рефлектор Ершовского района Саратовской области" им.Героя Советского Союза Данукалова А.Ф.
Ющенко Светлана Владимировна
Учитель Муниципальное общеобразовательное учреждение "Школа 15 г.Феодосии Республики Крым"
Гринченко Галина Ивановна
учитель русского языка и литературы МБОУ Поповская СОШ Карасукского района Новосибирской области
Шумова Евдокия Михайловна
Учитель русского языка и литературы МАОУ Зареченская СОШ Одинцовский городской округ
Тарба Ольга Олеговна
Учитель русского языка и литературы Цандрыпшская средняя школа 2
Аксенова Марина Викторовна
учитель МКОУ "Байчуровская СОШ"
Окишева Ольга Васильевна
Учитель русского языка и литературы КОГОБУ СШ пгт Кумены
Похвала Ирина Владимировна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СШ №2" города Майкопа Республики Адыгея
Попова Ольга Анатольевна
МБОУ "Горская СОШ" МБОУ "Горская СОШ"
Пирко Татьяна Васильевна
учитель русского языка и литературы МКОУ Таловская СОШ
Пронина Тамара Ивановна
учитель русского языка и литературы МКОУ "Ростошинская СОШ"
Калинина Татьяна Геннадьевна
Учитель русского языка и литературы Коркинская СОШ СП МАОУ Буньковская СОШ
Вотякова Любовь Алесандровна
преподаватель ГБПОУ Иркутской области Братское музыкальное училище
Цыденова Баирма Владимировна
Учитель русского языка и литературы МБОУ Селендумская СОШ Республика Бурятия
Липатова Ольга Николаевна
Заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы МБОУ г.Мурманска СОШ № 45
Нестеренко Светлана Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 16 имени В.Г.Харченко станицы Балковской муниципального образования Выселковский район
Толоконникова Толоконникова Сергеевна
Учитель-логопед МБОУ "Семенниковская СОШ"
Рамазанова Алина Махмудовна
учитель математики МБОУ "СОШ №1" г.Усинска
Лушина Наталия Викторовна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Центр образования № 4"
Муравлева Жанна Анатольевна
учитель русского языка и литературы МКОУ Высоковская СОШ
Ароян Эгине Оганесовна
учительница основная школа N 20 г. Гюмри Республики Армения
Морозова Вероника Павловна
Учитель русского языка и литературы МБОУ СШ 14 г. Липецка
Денисова Татьяна Иннокентьевна
учитель русского языка и литературы МАОУ "Городская гимназия №1"
Ананьина Евгения Викторовна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №2
Мазитова Мария Сергеевна
учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ с.имени Восьмое Марта
Бырко Наталья Анатольевна
Учитель русского языка и литературы МБОУ "Иваново-Эсинская СОШ"
Трофимова Вероника Олеговна
Учитель русского языка и литературы ГБОУ 2070
Подорожная Валентина Алексеевна
Учитель русского языка и литературы МОАУ Калининская СОШ
Коршко Лариса Юрьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Нагорненская СШ"
Бисинбаева Светлана Михайловна
учитель русского языка и литературы МАОУ гимназия №2
Маркарова Инна Георгиевна
учитель русского языка и литературы МКОУ "СОШ пос.Кавказский" имени Героя Советского Союза Д.А.Старикова
Новикова Татьяна Анатольевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ №3" г.Ангарска Иркутской области
Петрухина Светлана Вячеславовна
учитель русского языка и литературы ГКОУ АО "Енотаевская общеобразовательная школа-интернат"
Липунцова Татьяна Федоровна
учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 2-Гавриловская средняя общеобразовательная школа
Старовойтова Алсу Ильдаровна
учитель русского языка и литературы ГАОУ Чукотского автономного округа "Чукотский окружной профильный лицей" г.Анадыря
Денисюк Лариса Серафимовна
учитель русского языка и литературы МАОУ "СОШ №5"
Назарова Ирина Викторовна
Учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ №56"
Бакулина Ольга Владимировна
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 67
Землянкина Наталья Васильевна
учитель русского языка и литературы МАОУ "Голышмановская СОШ №1"
Витальевна Воденникова Елена
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ № 2 с УИОП"
Полковникова Галина Александровна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №256 ГО ЗАТО Фокино
Сесина Татьяна Ивановна
учитель-дефектолог КГБОУ "Алтайская общеобразовательная школа № 1"
Лукьянчикова Марина Васильевна
учитель русского языка и литературы МКОУ "Нижнемамонская ООШ"Верхнемамонского муниципального района Воронежской области
Пашева Виктория Александровна
Учитель русского языка и литературы СОШ #22
Соколова Наталья Владимировна
учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 625 с углубленным изучением математики Невского района Санкт- Петербурга имени Героя Российской Федерации В.Е. Дудкина
Бокова Галина Валерьевна
учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ с. Казым
Фёдорова Елена Сергеевна
заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Обуховская средняя общеобразовательная школа №23
Попова Светлана Сергеевна
учитель русского языка и литературы Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Шугурская средняя общеобразовательная школа
Ким Ольга Анатольевна
Учитель русского языка и литературы МОБУ "СОШ№5"
Ботнарь Евгения Владимировна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ п. Высокогорный
Бернд Виктория Сергеевна
учитель начальных классов филиал МБОУ "Поспелихинская СОШ №1" Котляровская СОШ
Дранова Людмила Петровна
Учитель МКОУ "Школа 12"г.Пласт
Семенова Наталья Юльевна
учитель русского языка и литературы МАОУ "Открытая школа"
Косова Мария Петровна
учитель русского языка и литературы МАОУ "СОШ №51"
Бакшеева Ирина Николаевна
преподаватель ГБПО АО "Котласский педагогический колледж им.Меркушева"
Зайцева Ирина Владимировна
Учитель русского языка и литературы МБОУ "Шалакушская средняя школа"
Иванова Ольга Валериевна
МОУ СШ № 30 МОУ СШ № 30
Карнаухова Наталья Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Гимназия №127 имени академика Е.Н.Аврорина"
Ануфриева Вера Георгиевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Егоркинская СОШ"
Варава Елена Александровна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 п.Пуровск Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа
Павлова Юлия Геннадьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №2 им. В.Н. Михайлова
Суюшева Фидалия Фанисовна
Учитель русского языка и литературы ФГКОУ "СОШ №13"
Каплина Марина Владимировна
учитель русского языка и литературы МБОУ Советская СОШ
Филиппова Елена Сергеевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Мальжагарская СОШ им. В.И. Максимова"
Ланина Людмила Владимировна
учитель русского языка и литературы ОГБУСО "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Сосновая горка"
Осипова Валентина Васильевна
учитель русского языка и литературы ГУО "Богушевская средняя школа имени А.Э. Марфицкого Сенненского района"
Приходько Наталья Юрьевна
МБОУ Зонская СОШ МБОУ Зонская СОШ
Коновалова Ирина Юрьевна
МОУ Альбитуйская ООШ МОУ Альбитуйская ООШ
Чувашева Светлана Васильевна
учитель русского языка и литературы КОГОБУ СШ с УИОП г.Зуевка
Мустапаева Макка Дукваховна
преподаватель чеченского языка, русского языка и литературы ГБПОУ "ЧБМК"
Цветкова Ирина Юрьевна
ГКОУ "Тверская школа-интернат №1" ГКОУ "Тверская школа-интернат №1"
Костыгина Наталья Владимировна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ п. Омсукчан" Магаданской области
Кузнецова Светлана Алексеевна
учитель русского языка и литературы МОБУ Струговская ООШ
Ахмадеева Людмила Михайловна
преподаватель ГАПОУ СО "Полевской многопрофильный техникум им. В.И. Назарова" ГАПОУ СО "Полевской многопрофильный техникум им. В.И. Назарова"
Енамукова Сусана Юнусовна
замдиректора по МР МБОУ "СШ №16" г. Майкоп
Артамонова Олеся Викторовна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №4
Даудова Наталья Павловна
учитель русского языка и литературы ГБОУ средняя школа №301 Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Хохловская Татьяна Владимировна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №191
Самойлова Елена Владимировна
Руководитель образовательного центра «Сфера» Образовательный центр «Сфера»
Пивоварова Ирина Геннадьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с.Балтай
Мороз Марина Александровна
Учитель русского языка и литературы ГБОУ ШКОЛА 2070
Степаненко Жанна Николаевна
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ #5 г.Искитима Новосибирской области
Семенова Елена Юрьевна
Учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение " Средняя общеобразовательная школа 73"
Цыганенко Людмила Александровна
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 им.М.А.Пронина
Шайхутдинова Татьяна Шамильевна
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Нукутская средняя общеобразовательная школа муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Нукутская средняя общеобразовательная школа
Бурачкина Марина Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Сурская СШ №2"
Минко Татьяна Викторовна
учитель русского языка и литературы, заместитель директора по методической работе ГАОУ ЧАО "Чукотский окружной профильный лицей"
Вишнякова Ирина Владимировна
учитель русского языка и литературы МОУ "Бродокалмакская СОШ"
Дмитракова Наталья Ивановна
учитель МАОУ СОШ №10 имени воина-интернационалиста А.Харламова
Демидова Светлана Валерьевна
Преподаватель русского языка и литературы БУ «Нижневартовский политехнический колледж»
jb kjb kbj
kjb kjb
Пономарева Мария Васильевна
заместитель директора по воспитательной работе БПОУ УР "Дебесский политехникум"
Бабайцева Татьяна Валерьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 пгт Каа-Хем Кызылского кожууна Республики Тыва
Живаева Светлана Михайловна
уитель МКОУ Черчетская СОШ
Миронова Светлана Александровна
МАОУ "Козловская СОШ №2" МАОУ "Козловская СОШ №2"
Фокинс Екатерина Ивановна
Директор МБОУ НОШ 7 г.Грязи
Никитина Инна Валерьевна
преподаватель русского языка и литературы ГПОУ ЯО ЯТЭК
Родина Ольга Алексеевна
учитель русского языка и литературы МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Ртищево Саратовской области"
Суриной Алина Александровна
Преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ "Педагогический колледж 18 Митино"
Шелест Лариса Владимировна
МБОУ СОШ 10 МБОУ СОШ 10
Салахова Людмила Александровна
учитель русского языка и литературы МАОУ ЗАРЕВСКАЯ СОШ С УИОП
Кондрашина Татьяна Валерьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №6 города Кузнецка
Смага Елена Викторовна
учитель русского языка и литературы МКОУ "Тиличикская средняя школа"
Уринова Наталья Николаевна
учитель русского языка и литературы МАОУ СОЩ №3 города Балаково
Размыслова Рида Хамзиевна
учитель русского языка и литературы МОУ "Гимназия №2"
Галеева Эльвера Фаудатовна
учитель русского языка и литератуоы ГБОУ Уфимская коррекционная школа №120 для обучающихся с ЗПР
Артемьева Ирина Геннадьевна
учитель начальных классов МБОУ "СОШ №41 с углубленным изучением отдельных предметов" г. Чебоксары
Суворова Светлана Петровна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ№8" г. Симферополя
Загорцева Екатерина Александровна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №42 имени Володи Головатого МО г. Краснодар
Колесник Владислав Игоревич
педагог ГБОУ "Школа №1324"
Абдурафеева Эмилия Руслановна
учитель МБОУ "Школа-лицей №2" г.Белогорска,Республики Крым
Курникова Юлия Владимировна
учитель русского языка и литературы МАОУ "Школа дизайна "Точка"
Мельникова Ирина Викторовна
учитель Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Центр дистанционного образования детей»
Орлова Наталья Александровна
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ г.Зернограда Ростовской области
Шаброва Светлана Анатольевна
учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа № 1381
Стренадко Елена Григорьевна
учитель русского языка и литературы МКОУ ВШ №2 г. Советская Гавань
Шапошникова Гульнара Рифовна
учитель МБОУ "БСОШ"
Нуреева Ирина Ириковна
Учитель русского языка и литературы ГБОУ РК "Крымская гимназия-интернат для одаренных детей"
Узянбаева Аниса Рашитовна
Учитель МОБУ "Башкирский лицей имени Р. Уметбаева"
Жильцова Ирина Васильевна
Заместитель директора по ВМР ГКОУ ВО "Санаторная школа- интернат г.Вязники для детей, нуждающихся в длительном лечении"
Мухаметова Флюза Рафитовна
учитель русского языка и литературы МАОУ "СОШ № 33" городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан
Самсоненко Ирина Валерьевна
Учитель русского языка и литературы МБОУ "Винниковская средняя общеобразовательная школа" Курского района Курской области
Винокурова Ольга Николаевна
учитель русского языка и литературы МАОУ "Тисовская средняя общеобразовательная школа - детский сад"
Изюмова Евгения Николаева
учитель МОУ СОШ 1 с УИАЯ
Горбунова Елена Викторовна
учитель русского языка и литературы МОУ СШ № 48 Ворошиловского района Волгограда
Жаркова Марина Евгеньевна
учитель русского языка и литературы МОУ Быковская СОШ г.о. Подольск Московской обл.
Давыдова Елена Александровна
учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Образовательный центр №2 Майкопского района", Адыгея, п. Краснооктябрьский
Шляпакова Ульяна Сергеевна
учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Советского Союза Пименова Ивана Ивановича"
Иванова Галина Васильевна
учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №4 город Покачи
Ларина Галина Витальевна
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 с.Екатеринославка Амурской области
Ящук Любовь Петровна
учитель русского языка и литературы МАОУ №5 "Гимназия"
Ивченко Елена Борисовна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Иртовская ОШ"
Кирпиченко Светлана Николаевна
Учитель МБОУ сош28 ст. ЕРЕМИЗИНО- Борисовской МО Тихорецкий р-н
Садовая Анжела Ивановна
учитель русского языка и литературы МБОУ - средняя общеобразовательная школа № 2 г. Искитима
Брыль Людмила Дмитриевна
учитель МОБУ "Дружбинская средняя общеобразовательная школа"
Блинова Виктория Анатольевна
учитель МБОУ Школа № 138 г.о. Самара
Стрекаловская Елена Викторовна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 10 г.Хилок
Смирнова Марина Юрьевна
учитель русского языка и литературы МОУ "Дороховская СОШ" города Бежецк-5 Тверской области
Овчинникова Элеонора Эльбрусовна
преподаватель русского языка и литературы МБОУ СОШ №3 имени Корневой С.В.
Семахина Ольга Александровна
Учитель русского языка и литературы МОУ"Лонгъюганская СОШ"
Титова Елена Владимирова
Учитель русского языка и литературы МБОУ "Курловская ООШ"
Молодожен Наталья Петровна
учитель русского языка и литературы МБОУ Глодневская СОШ
Рыжова Елена Анатольевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СШ № 36, г. Тверь
Корозникова Анжела Александровна
учитель русского языка и литературы МОУ Школа с. Белоярск, Приуральский район, ЯНАО
Тюрина Римма Александровна
учитель русского языка и литературы МОУ " Еланская основная общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области"
Самойлова Галина Николаевна
учитель физической культуры МБОУ "СОШ №12"
Максимова Светлана Викторовна
учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ п. Белоярский"
Подъельникова Татьяна Владимировна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Козловская СОШ № 3" г. Козловка Чувашской Республики
Боброва Виктория Юрьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Лицей №32" г.Белгорода
Соколова Екатерина Викторовна
учитель русского языка и литературы МБОУ Кыштовская СОШ №1
Бурцева Маргарита Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Мало-Куналейская СОШ"
Мильченко Наталья Витальевна
МБОУ СОШ № 34 г. Брянска МБОУ СОШ № 34 г. Брянска
Исакова Ольга Владимировна
Учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа 2055
Костикова Марина Николаевна
Преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ Колледж связи 54 им П. М. Вострухина
Фокина Ольга Сергеевна
МБОУ "СШ № 15" г.Новый Уренгой МБОУ "СШ № 15" г.Новый Уренгой
Летягина Марина Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Лицей12" г.Новосибирска
Молчанова Марина Аркадьевна
учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа 498
Бубуёк Тамара Павловна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Лицей №22 "Надежда Сибири" г. Новосибирск
Слободчукова Светлана Анатольевна
учитель русского языка и литературы МБОУ ЗСОШ №8
Гафарова Гюзяль Ряшитовна
Учитель русского языка и литературы МБОУ Большечирклейская сш
Теплякова Наталья Викторовна
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ№8 УКМО г.Усть-Кута Иркутской области
Ишбулдина Лилия Мунировна
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Тятер-Арасланово Стерлибашевского района РБ
Муратова Кристина Алексеевна
Учитель русского языка и литературы МАОУ СВЕРДЛОВСКАЯ СОШ 2 г.о. Лосино-Петровский
Джумагалиев Булат Еслямович
учитель русского языка и литературы МБОУ "Центр образования п. Угольные Копи"
Цикал Валентина Петровна
учитель русского языка и литературы МБОУ Камышевская СКОШ
Млечко Лидия Евгеньевна
Учитель русского языка и литературы ЧОУЗ "Международная гимназия в Новых Вëшках"
Сазонова Лидия Петровна
учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ№ 9"
Земцова Екатерина Александровна
учитель русского языка и литературы МАОУ Лицей пгт. Афипского МО Северский район имени Д.И. Вишни
Кузнецова Ирина Юрьевна
учитель русского языка и литературы МКОУ "Нарышкинская СОШ"
Усачёва Галина Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Обливская СОШ №2"
Нуруллина Лилия Георгиевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 имени А.Ваганова
Журавлева Ольга Яковлевна
Учитель русского языка и литературы МОУ школа №13 с УМОМ г. о. Жуковский Московской области
Харисова Динара Радиковна
МОБУ СОШ с. Михайловка, Уфимский район МОБУ СОШ с. Михайловка, Уфимский район
Смелянская Наталья Васильевна
Учитель русского языка и литературы МОУ "Школа 135 города Донецка"
Соловьева Ольга Вячеславовна
Учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа 1357
Булатова Татьяна Юрьевна
заместитель директора по ВР, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 28 г.Северодвинска Архангельской области
Кравченко Елена Викторовна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Железногорская СОШ№2"
Колпакова Лариса Павловна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 5 города - курорта Железноводска
Гантимурова Юлия Николаевна
учитель русского языка и литературы ГКОУ "Краевой центр общего образования"
Лиепиня Ивета Яновна
Преподаватель высшей категории ФГБОУ ВО "МИРЭА-Российский технологический университет"
Селезенева Виктория Ивановна
учитель русского языка и литературы МОУ "Гимназия №2" г. Саратова
Якимова Ольга Владимировна
учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16 г. Южно-Сахалинск
Буркова Наталья Петровна
учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1», Тамбовская область,г. Мичуринск
Моисеева Людмила Ивановна
учитель русского языка и литературы МБОУ города Абакана "СОШ №1"
Дудникова Юлианна Игоревна
заместитель директора по УПиНМР Самарский колледж строительства и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет"
Шаматрина Наталья Викторовна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Оссорская средняя школа"
Нестеренко Светлана Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 16 имени В.Г.Харченко
Несмелова Наталья Юрьевна
учитель русского языка и литературы МКОУ Краснообская СОШ №2 Новосибирского района Новосибирской области
Махова Вера Анатольевна
учитель МКОУ Верхнехавская СОШ №1
Щербакова Оксана Валерьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №27
Туракова Гульнара Кайратовна
учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Полянская средняя общеобразовательная школа"
Маркова Елена Васильевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ №1" г. Тарко - Сале Пуровского района
Шапоренко Светлана Владимировна
учитель русского языка и литературы МБОУ Багаевская СОШ №3
Крапотина Татьяна Геннадьевна
доцент АСОУ, кафедра общеобразовательных дисциплин
Яковлева Светлана Васильевна
Учитель русского языка и литературы МБОУ Богородицкая СШ
Филенкова Марина Валерьевна
Учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ 67" Города Магнитогорска
Хомякова Елена Ивановна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Новобобовичская СОШ"
Глушак Алла Евгеньевна
учитель русского языка и литературы, зам. директора по УВР МБОУ-СОШ №9 г.Клинцы Брянская область
Тачук Татьяна Ивановна
МБОУ СОШ № 44 МБОУ СОШ № 44
Чебыкина Светлана Владимировна
Учитель русского языка МБОУ ,,СОШ 5" г.Усинска
Попова Елена Борисовна
Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия 2 Артемовского городского округа
Монгуш Чеченмаа Макаровна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 г.Шагонар
Соколова Анна Александровна
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1
Остапенко Лилия Алексеевна
к.п.н., учитель русского языка и литературы ГБОУ "Шебекинская гимназия-интернат"
Бочарова Татьяна Васильевна
Руководитель библиоцентра ФГБОУ "Всероссийский детский центр Смена"
Лобастова Валентина Геннадьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия им.И.Ш.Муксинова г.Янаул Республика Башкортостан
Балобанова Анна Петровна
учитель ГБОУ ЦО № 133
Киселёва Надежда Станиславовна
учитель МБОУ СШ №56
Колдомова Ольга Викторовна
учитель русского языка и литературы МБОУ Чановская средняя школа № 1 Чановского района Новосибирской области
Ковалева Ольга Вячеславовна
учитель Ставропольский край, г. Ессентуки, МБОУ СОШ №10
Горбунова Ирина Эдуардовна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Курносовская СОШ"
Бугаева Анастасия Владимировна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 43 г. Новосибирска
Котельникова Елена Ивановна
учитель русского языка и литературы учитель русского языка и литературы
Касаткина Нина Валентиновна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Школа 1 им.В.П.Екимецкой"
Борисова Лилия Антоновна
Учитель русского языка и литературы МБОУ "Гимназия №11" г. Выборга
Параниной Любови Васильевны
Учитель русского языка и литературы МБОУ"Пайгусовская СОШ" Республика Марий Эл Горномарийский район
Дубоносова Анджелика Викторовна
учитель русского языка и литературы МКОУ "Шварцевский центр образования"
Чувашева Светлана Васильевна
учитель русского языка и литературы КОГОБУ СШ с УИОП г.Зуевка
Гимадеева Глюса Ренатовна
Учитель русского языка и литературы МБОУ "Школа №175" Советского района г.Казани
Кацан Светлана Валерьевна
учитель русского языка и литературы МАОУ "школа №24 г.Благовещенска"
Боричева Наталья Юрьевна
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 535 Калининского района г. Санкт-Петербург
Ванюшкина Людмила Валерьевна
Учитель русского языка и литературы, заместитель директора МБОУ Большесундырская СОШ им. В.А.Верендеева
Никитина Елена Анатольевна
преподаватель-организатор ОБЖ, учитель немецкого языка МОУ " Тереньгульский лицей при УлГТУ"
Павлова Галина Николаевна
учитель МАОУ "Видновская СОШ №11"
Исимбетова Рита Фаритовна
учитель русского языка и литературы МБОУ"СОШ с.Чесноковка"
Дмитрова Галина Вадимовна
Учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа 429 "Соколиная гора"
Захарова Елена Ивановна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Махалино
Арбатская Ирина Алексеевна
учитель русского языка и литературы 1958
Самойлова Светлана Васильевна
учитель МБОУ СОШ №5 г.Канаш Чувашской Республики
Чернокоз Елена Николаевна
учитель МБОУ СОШ № 13
Михеева Вера Георгиевна
учитель МБОУ "Средняя общеобразовательная школа г. Северо-Курильска Сахалинской обл."
Тавасиева Майя Муссаевна
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №6 г.Владикавказа
Килипуца Вера Анатольевна
МАОУ СОШ №6 им.С.Т.Куцева МАОУ СОШ №6 им.С.Т.Куцева
Карпова Анна Михайловна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Туринская средняя школа"
Миникина Елена Владимировна
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ имени. С.М. Кирова г. Карачев Брянской обл.
Котова Светлана Валерьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Старокупавинский лицей"
Белова Ирина Алексеевна
учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа 1381 г. Москва
Елизарова Александра Анатольевна
Учитель русского языка и литературы Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 14"
Тесля Яна Владимировна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Гимназия1"
Одинцова Марина Никандровна
учитель МБОУ СОШ №20 города Сургута
Дьячковская Людмила Николаевна
Учитель русского языка и литературы ГКОУ РС(Я) " РС(К)ШИ"
Бобровник Светлана Викторовна
Учитель русского языка и литературы МБОУ "ЕСШ №3" город Елизово, Камчатский край
Чернякова Татьяна Леонидовна
учитель русского языка и литературы НЧОУ "СОШ-интернат "ФК " Краснодар"
Клековкина Алёна Ивановна
Учитель русского языка и литературы ГБПОУ КГТиТ №41
Рындина Инна Владимировна
учитель русского языка и литературы, истории и обществознания Структурное подразделение - филиал МКОУ Верхнетишанской СОШ им. В.А. Фуфаева
Захарова Юлия Вячеславовна
учитель ГБОУ Школа №777
Кондратьева Юлия Вячеславовна
Уитель русского языка и литературы ГБОУ школа 332
Тарбаева Наталья Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Устьянская средняя общеобразовательная школа"
Реттель Марта Хейновна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ № 9 имени М.И. Баркова" МО города Братска Иркутской области
Лунина Инесса Станиславовна
Учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 53 города Владивостока"
Огладенова Ирина Ивановна
МБОУ СОШ №184 МБОУ СОШ №184
Седельникова Ольга Анатольевна
учитель русского языка и литературы ГБОУ гимназия № 73 "Ломоносовская гимназия" Выборгского района г. Санкт-Петербург
Лыкова Елена Марковна
учитель русского языка и литературы Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей " городского округа город Урюпинск Волгоградской области
Клименко Елена Витальевна
учитель МАОУ "Лицей" городского округа г.Урюпинск Волгоградской области
Ребрикова Лариса Петровна
учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Хибинская гимназия" г. Кировск Мурманской области
Кадушкина Ирина Геннадьевна
учитель русского языка и литературы Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей" городского округа город Урюпинск Волгоградской области
Байдюк Татьяна Юрьевна
преподаватель МБОУ СШ №16 г. Новый Уренгой
Селезнева Вероника Анатольевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 19
Михина Наталия Сергеевна
МБОУ Новоникольская СОШ МБОУ Новоникольская СОШ
Денисова Людмила Николаевна
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 18 г. Ставрополя
Князева Кристина Анатольевна
учитель русского языка МБОУ ООШ № 14
Пирко Татьяна Васильевна
Учитель русского языка и литературы МКОУ Таловская СОШ, Воронежская область
Ашихминой Юлии Сергеевне
МБОУ СОШ № 10 г.Воткинск МБОУ СОШ № 10 г.Воткинск
Хуснутдинова Зульфия Мингалиевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ №6 им. Сирина Н.И." г. Ханты-Мансийск
Воронцова Ирина Юрьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Сош №6" г.Вязники Владимирской обл.
Митина Маргарита Николаевна
Учитель русского языка и литературы МОУ "Тверская гимназия №8"
Мальцева Наталья Александровна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Средняя школа № 45"
Запара Галина Викторовна
Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 102
Палагин Дмитрий Юрьевич
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ " 14"
Дробышевская Ольга Николаевна
преподаватель ОД (русский язык и литература) ФГКОУ НВМУ (ВПКУ)
Лунева Галина Юрьевна
Учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ № 67" города Магнитогорска
Карачун Надежда Васильевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ №5 г. Кровска"
Абелян Анжелика Альбертовна
Преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ КК «Армавирский юридический техникум»
Бешта Майя Владимировна
учитель русского языка и литературы ГБОУ школа №497 Невского района Санкт-Петербурга
Лыткина Татьяна Алексеевна
учитель русского языка и литературы ОЧУ СОШ "Лидер"
Турбина Ольга Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №5"
Грунда Марина Анатольевна
учитель русского языка и литературы МОУ Даурская СОШ
Алёхова Наталья Александровна
учитель русского языка и литературы ГБОУ ШКОЛА № 1619
Вороненко Татьяна Евгеньевна
учитель русского языка и литературы ГОУ Школа429 им.М.Ю.Малофеева
Доценко Лидия Николаевна
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 28 с. Ивановка
Трифонова Анастасия Сергеевна
Учитель русского языка и литературы МАОУ Политехническая гимназия
Чепкасова Людмила Николаевна
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ п. Прикамский
Александрова Лариса Ивановна
преподаватель русского языка и литературы ГПОУ "Юргинский технологический колледж"
Батаева Ольга Николаевна
учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Средняя школа № 53 имени заслуженного учителя Российской Федерации И.В.Исакова"
Мамедова Татьяна Шамилевна
учитель русского языка и литературы Старовышковский филиал МБОУ "Новобобовичская СОШ"
Учеватова Марина Станиславовна
учитель русского языка и литературы МОУ гимназия № 15 г.о. Орехово-Зуево
Патрина Ангелина Станиславовна
преподаватель русского языка и литературы ФГКОУ "ППКУ"
Гузенко Татьяна Николаевна
МКОУ Новотроицкая СОШ МКОУ Новотроицкая СОШ
Лашманова Елена Сергеевна
Педагог дополнительного образования, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 208
Дементьева Татьяна Валентиновна
учитель ГБОУ № 584 "Озерки"
Шеметова Елена Геннадьевна
учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №11 г.о. Октябрьск
Ткаченко Анна Николаевна
Учитель русского языка и литературы МБОУ "Лесозаводская средняя школа"
Бутримова Наталья Сергеевна
Учитель ГБОУ ШКОЛА 338 им. Героя Советского союза А. Ф. Авдеева
Петлюхова Ольга Константиновна
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 имени Романа Кулакова
Кривошеева Ирина Викторовна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ № 28" г.Кемерово
Осипова Марина Иннокентьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Сосново - Озёрская средняя общеобразовательная школа № 2"
Кулик Надежда Викторовна
МБОУ "Ручьёвская школа" МБОУ "Ручьёвская школа"
Баймужикова Толеу Касымкановна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ№5"
Жукова Лариса Николаевна
Учитель русского языка и литературы МОУ гимназия 16 г.Люберцы
Обухова Ольга Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Сургутская технологическая школа"
Решетникова Екатерина Александровна
Учитель русского языка и литературы МОУ СШ N32 «Эврика-развитие»
Мамутова Зарема Кадыровна
учитель русского языка и литературы МОУ "Соленоозерная школа им. С. Куца"
Магомедова Марият Муртазалиевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Сулевкентская СОШ им.С.А.Абдуллаева"
Живчикова Лариса Геннадьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "ПСОШ№1ПМР" отделение 1
Веретенникова Елена Петровна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Агинская СОШ №1"
Якубенко Наталья Николаевна
учитель ОГБОУ "Бирюченская СОШ"
Альчека Евгения Ивановна
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с.Болонь Амурского муниципального района Хабаровского края
Солодилина Вера Николаевна
Учитель русского языка и литературы МОУ "Лицей г. Козьмодемьянска"
Меньшикова Ольга Владимировна
МБОУ СОШ № 2 МБОУ СОШ № 2
Шевцова Ирина Евгеньева
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №207
Антюфриева Анна Михайловна
учитель русского языка и литературы МБОУ Угловская СОШ им. А.Т. Масликова
Сарыгина Ирина Владимировна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ п.Джонка
Аджиумерова Светлана Аркадиевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Софринская СОШ №1" Пушкинского муниципального района Московской области
Воронина Наталья Васильевна
Учитель русского языка и литературы МАОУ "Средняя школа 30" г. Петропавловск-Камчатский
Емелина Татьяна Юрьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Основная общеобразовательная школа № 4 города Белово"
Волкова Лина Алексеевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Моргаушская СОШ"
Фадеева Татьяна Александровна
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Вязовка
Ильина Ирина Афанасьевна
учитель учитель
Евсеева Нина Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ №3 с УИОП" г. Сосногорска
Чередникова Ирина Витальевна
учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза В.П.Чкалова г.Хабаровск
Гурьянова Оксана Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Ямальская школа-интернат"
Маркина Галина Викторовна
учитель математики ГБОУ школа 483 Выборгского района Санкт-ПЕтербурга
Никитина Татьяна Владимировна
Учитель русского языка и литературы ГБОУ " Школа № 1598" г. Москвы
Горбачева Елена Сергеевна
Учитель МБОУ "СОШ 31" г. Осинники
Налимова Татьяна Васильевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ п.Чернореченский" Искитимского района Новосибирской области
Кок-Кыс Сюзана Иргитовна
Учитель ГАОУ РТ " Тувинский республиканский лицей-интернат"
Кнеев Семен Владимирович
Преподаватель МОУ "Староалгашинская средняя школа имени Героя Советского Союза Н.Г. Князькина"
Финогентова Ольга Сергеевна
учитель русского языка и литературы МАОУ "СОШ 1 п. Энергетик" Новоорского района Оренбургской области
Маркова Татьяна Борисовна
методист, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДТДМ г. Твери
Садчикова Галина Владимировна
Учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа 1194 города Москвы
Цыбикова Маргарита Очировна
учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №5 города Закаменск
Тимошкина Ольга Петровна
учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 25 города Тюмени
Евстифеева Людмила Витальевна
учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 5 'ОЦ' г.Новокуйбышевска
Сергеева Юлия Владимировна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с.Завидово
Андреева Елена Евгеньевна
Преподаватель ГАПОУ СО СККИ
Чердымова Галина Владимировна
преподаватель русского языка и литературы Чердымова Галина
Кочоян Асмик Рубеновна
учитель русского языка и литературы "Школа в Некрасовке"1595
Костоева Лидия Магомедовна
Учитель русского языка и литературы ГБОУ "СОШ №28 с.п. Южное"
Чанчибаева Татьяна Павловна
Учитель русского языка и литературы МБОУ "Урлу-Аспакская общеобразовательная школа"
Адашан Елена Ивановна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Хиславичская СШ"
Рябова Татьяна Алексеевна
Учитель русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы
Лемешко Ирина Геннадьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ ОСОШ 6 им.В.А.Сулева
Пастух Любовь Александровна
учитель русского языка и литературы ГБОУ Рспублики Марий Эл "Лицей им. М.В. Ломоносова"
Полежаева Ольга Вячеславовна
Учитель русского языка и литературы Самарский региональный центр для одарённых детей
Шкуркина Наталья Александровна
учитель русского языка и литературы АНОО "Гимназия "Лидер"
Сербина Марина Юрьевна
Преподаватель КГБ ПОУ "Хабаровский педагогический колледж им.Героя Советского Союза имени Д.Л.Калараша"
Саверская Светлана Сергеевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Максатихинская СОШ №1"
Башкирова Елена Владимировна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Ильинская СОШ"
Ширшова Ирина Анатольевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 р. п. Екатериновка
Петрова Елена Борисовна
Учитель русског языка и литературы ГБОУ СОШ 182
Тумасова Татьяна Александровна
учитель русского языка и литературы МОУ Лицей №10 имени Д.И.Менделеева
Обратите внимание! Участникам данной олимпиады доступны для просмотра видеолекции, предоставленные ведущими музеями России – официальными партнерами олимпиады
Участники олимпиады могут заказать Благодарность за сохранение и популяризацию истории и культурного наследия Российской Федерации

Видеолекции от ведущих музеев России – официальных партнеров олимпиады

1
При поддержке музея «Неккомерческое партнерство "Культурно-просвятительский центр "Булгаковский дом"»
2
При поддержке музея «ГБУК «Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36»»
3
При поддержке музея «Государственное автономное учреждение культуры "Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей"»
4
При поддержке музея «МБУК ЦВПВ «Музей-диорама» г. Воронеж»
5
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Феодосский литературно-мемориальный музей А.С.Грина муниципального образования городской округ Феодосия республика Крым"»
6
При поддержке музея «Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник)»
8
При поддержке музея «Муниципальное учреждение культуры "Историко-мемориальный музей-заповедник"Подолье"»
10
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области "Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник"»
11
При поддержке музея «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля»
12
При поддержке музея «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск»»
13
При поддержке музея «Муниципальное учреждение культуры Пугачесвкий мемориальный дом-музей В.И. Чапаева»
14
При поддержке музея «МБУК "Региональный музей Северного Приладожья"»
15
При поддержке музея «Центр славянской письменности «Слово» на ВДНХ»
16
При поддержке музея «Ассоциация частных и народных музеев России»