Всероссийская олимпиада по гражданско-патриотическому воспитанию «Я люблю Россию»

Участие в олимпиаде: Бесплатное

Даты проведения: 06.05.2022−07.07.2022

Заявки принимаются до: 27.06.2022

Ответы можно загрузить до: 07.07.2022

Разработано в соответствии с ФГОС России

Для классов с 5 по 9

Приглашаем Вас войти в состав жюри олимпиады, проводимой в рамках Всероссийской недели патриотического воспитания
Списки всех членов жюри будут опубликованы здесь, на странице олимпиады. А также – на сайте воспитай-патриота.рф
Обратите внимание!
За участие в жюри Вам будут вручены:
  • Благодарность за участие в жюри олимпиады с включением в список жюри
  • Благодарность за участие в образовательной программе дополнительного образования детей с применением федеральных цифровых ресурсов
Благодарности и сертификат выдаются с указанием всех организаторов и партнеров олимпиады

Приглашаем Вас принять участие в Бесплатной Всероссийской Образовательной Олимпиаде
по гражданско-патриотическому воспитанию «Я люблю Россию».

Цели и задачи олимпиады:

Развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

Патриотизм - это олицетворение любви к своей Родине, сопричастность с ее историей, природой, достижениями, проблемами, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно- нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Отечеству Патриотизм представляет собой своего рода фундамент общественной и государственной систем, духовно-нравственную основу их жизнеспособности и эффективного функционирования.

Участники олимпиады:
Учащиеся школ, лицеев, гимназий, колледжей и других образовательных учреждений.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Олимпиада проводится для учащихся 5-9 классов.

Олимпиада разработана под индивидуальное участие детей. Задания данной олимпиады не разделены по классам.

Олимпиада в виде тестов.

Критерий оценки:

  • 0 ошибок — I место
  • 1 ошибка — II место
  • 2 ошибки — III место
  • 3 и более — участник

Для участия в олимпиаде необходимо:

  1. Зарегистрироваться на сайте Минобр.орг (учителю, родителю или самому участнику).
  2. Подать заявку для участия, указав количество участников.
  3. Внести ответы на вопросы Олимпиады.
  4. При необходимости заказать документы участников.
  5. Скачать документы в Личном кабинете после подтверждения оплаты.

Документы участника олимпиады. Документы высокого Всероссийского статуса

Участники олимпиады могут заказать после подачи заявки и прохождения олимпиады следующие документы:

Участники олимпиады будут опубликованы на сайте воспитай-патриота.рф

ВНИМАНИЕ! Приказ, сертификаты и благодарности будут выполнены на бланке официального сайта и организатора Всероссийской недели патриотизма воспитай-патриота.рф.

Сертификаты и приказы выполнены на бланке Некомерческая образовательная организация "Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки" (ИПКиПП).

Сертификат участника и куратора (эксперта) можно заказать сразу после внесения ответов.

Приказ о зачислении на Олимпиаду будет доступен вместе с сертификатом куратора (эксперта).

В документах участника олимпиады указаны все организаторы и партнеры олимпиады:

Организатор олимпиады:

Олимпиада проводится в рамках Всероссийской недели патриотического воспитания. Подробнее о неделе на сайте воспитай-патриота.рф

Некоммерческая образовательная организация Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки.  Рег. номер № 2799 от 10.03.2017  Запись о некоммерческой организации внесена в Единый государственный реестр МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2013 года за основным государственным регистрационным номером 1137800005111 Лицензия на образовательную деятельность: Серия 78ЛО2 № 0001754

Партнеры Всероссийской недели патриотического воспитания:

Всероссийское педагогическое издание СМИ ЗАВУЧ.ИНФО.

СМИ ЗАВУЧ.ИНФО имеет ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС: Специализированного информационного сайта по вопросам образования.(Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № 77 – 34271 выдано 26.11.2008 Федеральным агентством по массовым коммуникациям и связи Российской Федерации).

Члены жюри данной олимпиады
Мигуля Любовь Петровна
учитель МОУ "СОШ №67 им.О.И.Янковского"г.Саратов
Жадяев Олег Петрович
Воспитатель ГАПОУ Свердловской области "Серовский политехнический техникум " структурное подразделение "Кадетская школа-интернат"
Затуливетрова Татьяна Александровна
Учитель начальных классов, педагог-библиотекарь Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирск «Средняя общеобразовательная школа № 54 с углубленным изучением предметов социально-гуманитарного цикла»
Скупенко Елена Николаевна
преподаватель ФГКОУ МсСВУ МО РФ
Фолюс Ирина Васильевна
учитель начальных классов МБОУ "СОШ №10" г.Инта, Республика Коми
Борисенко Елена Дмитриевна
педагог-психолог МБУСОССЗН "Козинский СРЦдН" Грайворонского городского округа
Куликова Альбина Григорьевна
ГБПОУ ДЗМ "Медицинский колледж №5" ГБПОУ ДЗМ "Медицинский колледж №5"
Шуляков Владимир Николаевич
учитель истории и обществознания МБОУ КСОШ № 3 городской округ Котельники Московскаяс область
Чернова Татьяна Евгеньевна
МБОУ "Мариинская гимназия" МБОУ "Мариинская гимназия"
Тагиева Эльмира Эльдаровна
преподаватель-организатор ОБЖ ГБОУ СОШ № 379 Кировского района Санкт-Петербурга
Карцева Галина Анатольевна
методист (по социальной работе) отдела воспитательной работы ФГКОУ "Санкт-Петербургский кадетский военный корпус имени князя Александра Невского"
Рудакова Светлана Васильевна
заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "Гимназия 1"
Джунусова Маржан Смагуловна
учитель истории МКОУ Кокошинская СОШ
Сульцон Ирина Геннадьевна
учитель технологии МБОУ "СОШ №29"
Жашкова Светлана Павловна
учитель истории и обществознания МАОУ ООШ с. Красный Яр Балаковского района Саратовской области
Тутманова Сакина Хурматовна
учитель ГБОУ БРГИ №1 имени Рами Гарипова
Маркова Лариса Федоровна
педагог дополнительного образования Санкт-Петербург
Шаповалова Виктория Викторовна
заместитель директора по воспитательной работе Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Начальная школа - детский сад № 33 г. Юрги"
Черкасова Вера Геннадьевна
учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №16 г. Долгопрудного
Овчинникова Алина Сергеевна
МОУ СОШ «Наши традиции» МОУ СОШ «Наши традиции»
Нехорошева Наталья Владимировна
Преподаватель английского языка МОУ "Лицей №1"
Писарек Юлия Сергеевна
Учитель-логопед ГОКУ СКШИ №6 г.Зима
Коваленко Елена Васильевна
Учитель русского языка и(или) литературы МБОУСОШ № 22
Чередниченко Инна Николаевна
учитель математики МБОУ СШ № 2 г. Гуково Ростовской области
Копылову Веронику Юрьевну
учитель истории ГКОУ ВО "Специальная(коррекционная) общеобразовательная школа -интернат г. Камешково
Петрова Анна Александровна
учитель начальных классов МБОУ "Кугесьский лицей"
Бармина Ирина Александровна
Воспитатель МБДОУ"Детский Сад "Золотой ключик "
Заргарова Анна Владимировна
Учитель начальных классов и английского языка МБОУ СОШ №8, г.Балашиха, Московская область
Ганиева Гульнар Фаритовна
учитель информатики и физики Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №30"
Кустова Марина Леонидовна
учитель математики МБОУ "СШ №17"
Косенко Ольга Николаевна
педагог дополнительного образования/ методист МБУ ДО ДДТ г. Азова
Шелест Елена Алексеевна
Учитель МАОУ "Лицей №27 имени А.В.Суворова" города Ростова-на-Дону"
Малькава Елена Юрьевна
учитель математики МОУ "СОШ №45" г. Саратов
Залыгина Оксана Васильевна
учитель английского языка МБОУ СОШ №98 г. Воронеж
Шульга Елена Владимировна
педагог-организатор, педагог дополнительного образования ГБОУ гимназия № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Кузина Светлана Владимировна
учитель истории, обществознания, права Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей №81" города Новосибирска
Мусынова Ирина Николаевна
Учитель ИЗО и МХК МБОУ "СОШ № 13 с УИП эстетического цикла"
Журба Мадина Анатольевна
воспитатель (классный руководитель) ФГКОУ "Краснодарское ПКУ"
Гайнутдинова Ляля Назифовна
МБОУ СШ №34 МБОУ СШ №34
Григорьева Светлана Игоревна
учитель русского языка и литературы МКОУ "СКОШ №7" город Мыски кемеровской области
Куликова Альбина Григорьевна
преподаватель профессиональных модулей ГБПОУ ДЗМ "МК 5"
Куликова Альбина Григорьевна
преподаватель профессиональных модулей ГБПОУ ДЗМ "МК 5"
Куликова Альбина Григорьевна
преподаватель профессиональных модулей ГБПОУ ДЗМ "МК 5"
Юхневская Ольга Леонидовна
Руководитель физвоспитания ГБП ОУ. "Тверской педагогический колледж"
Подрезан Ольга Анатольевна
Учитель английского языка ОГАОУ "Центр образования "Ступени" г. Биробиджан
Ситникова Татьяна Александровна
заместитель директора по ВР, учитель технологии Государственное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №181 Центрального района Санкт-Петербурга
Форина Наталья Борисовна
учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 105
Лахтачёва Светлана Михайловна
Учитель географии, биологии, природоведения МКОУ "Уйская школа-интернат VIII вида"
Бостан Виктор Ильич
воспитатель ФГКОУ «Кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского»
Бадритдинова Дарья Андреевна
помощник проректора по науке и стратегическому развитию ФГБОУ ВО "Заполярный государственный университет им. Н.М. Федоровского"
Черчимцева Елена Викторовна
Учитель истории и обществознания МБОУ "ООШ с Яблоновка Ровенского муниципального района Саратовской области"
Салахашева Валентина Михайловна
учитель географии МБОУ "ООШ с. Яблоновка Ровенского муниципального района Саратовской области"
Лицова Лилия Александровна
учитель технологии МБОУ Многопрофильная школа №181 Советского района г. Казани
Сухов Александр Васильевич
педагог дополнительного образования МБУ ДО ДТДМ "Истоки"
Стычинская Елена Борисовна
учитель МАОУ МСОШ №20
Пономарева Светлана Александровна
учитель иностранного языка ГБОУ НАО "СШ №1 г.Нарьян-Мара"
Фролов Сергей Владимирович
преподаватель, член Национального союза композиторов Украины, член Российского музыкального союза, МБОУ ДО "Вейделевская школа искусств"
Нестеренко Светлана Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 16 имени В.Г.Харченко станицы Балковской
Карасева Ирина Александровна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Школа-гимназия" г. Ярцева Смоленской области
Первохина Татьяна Николаевна
учитель русского языка и литературы, руководитель школьного музея МОУ СОШ №1 Орехово-Зуевского г.о. Московской области
Ламонова Светлана Алексеевна
учитель МКОУ Новотроицкая ООШ
Гаврилова Ирина Михайловна
социальный педагог ОГБПОУ Ивановский железнодорожный колледж
Чукова Юлия Анатольевна
учитель истории и обществознания Школа - интернат 21 ОАО "РЖД"
Саблина Ирина Анатольевна
учитель русского языка и литературы КОГОАУ "Вятский многопрофильный лицей"
Маслиёва Елена Александровна
учитель иностранного языка МБОУ « Томаровская СОШ 1»
Федоренко Елена Валериевна
учитель изобразительного искусства МБОУ Гимназия №6 г.Тихорецка
Шнайдер Марина Николаевна
Учитель русского языка и литературы МКОУ Кузнецовская СОШ Баганского района Новосибирской области
Бородина Наталья Васильевна
учитель биологии МОУ СОШ п. Янталь
Шульгина Марина Васильевна
Руководитель Комнаты Боевой Славы 23-й Гвардейской дивизии г. Архангельск, МБОУ СШ № 17
Алдошин Виктор Константинович
Учитель географии МАОУ Апрелевская сош 1
Алексеевне Татариновой Елене
ГБОУ "Специальная школа - интернат г. Усмань" ГБОУ "Специальная школа - интернат г. Усмань"
Фролова Оксана Александровна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №6 г. Новочеркасск Ростовская область
Вичканова Любовь Николаевна
Учитель обществознания МБОУ Академический лицей им. Г.А.Псахье
Недельская Олеся Сергеевна
учитель истории и обществознания Муниципальное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар средняя общеобразовательная школа № 78 имени Героя Российской Федерации Николая Николаевича Шевелева
Бирюлькина Юлия Евгеньевна
воспитатель ФГКОУ МКК "Пансион воспитанниц МО РФ"
Мельников Вячеслав Борисович
воспитатель НВМУ в г. Мурманске
Карпухина Лариса Владимировна
учитель начальных классов МБОУ "СШ№12"
Гайнулова Елена Сергеевна
учитель трудового обучения КОУ "Няганская школа интернат для обучающихся с ОВЗ"
Морозова Ирина Викторовна
учитель физики и математики ГБОУ СОШ с.Богдановка м.р. Нефтегорский Самарской области
Попова Светлана Николаевна
учитель музыки, ИЗО МБОУ СОШ № 81 г. Воронеж
Захаров Сергей Сергеевич
учитель истории и обществознания МБОУ СШ №6 им. Героя Советского Союза И.А. Омельченко г. Гуково
Харзу Татьяна Юрьевна
заместитель директора по воспитательной работе ЧОУ гимназия "Эрудит"
Лагутик Сергей Иванович
воспитатель НВМУ в г. Мурманске
Трошина Виктория Андреевна
учитель истории и обществознания МБОУ города Коврова "Средняя общеобразовательная школа №23 имени Героя Советского Союза Дмитрия Фёдоровича Устинова"
Смирнова Наталья Александровна
педагог-организатор НВМУ в г. Мурманске
Коновалова Ольга Владимировна
Педагог-организатор Филиал федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации» (г. Мурманск)
Шкиренок Людмила Григорьевна
Учитель географии МБОУ гимназия 9 г.Невинномысска
Бугрова Елена Алексеевна
заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "Промышленновская СОШ № 56"
Николаевне Студеникиной Нине
учитель, руководитель школьного музея Боевой славы МКОУ "Касторенская СОШ № 1"
Феоктистова Инна Юрьевна
учитель химии и биологии МОУ ООШ п.Северный
Шишкин Олег Петрович
старший воспитатель (начальник учебного курса) НВМУ в г. Мурманске
Епишева Анжела Александровна
методист ГБПОУ РО "Ростовский-на-Дону колледж водного транспорта"
Алакина Елена Анатольевна
Учитель начальных классов МБОУСОШ 22 г.ХИМКИ
Якубов Алиса Анатольевна
учитель ГБОУ школа № 5 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Елеонская Надежда Валерьевна
воспитатель АНОО "Гимназия им.Е.М. Примакова"
Анненкова Ирина Ивановна
МБОУ ООШ с. Вадинск им.Лёвина МБОУ ООШ с. Вадинск им.Лёвина
Мисайлова Галина Александровна
учитель МАОУ "СОШ№41 г.Улан-Удэ"
Сазонова Татьяна Константиновна
учитель математики МАОУ "Бабкинская средняя школа"
Егорова Татьяна Михайловна
учитель МКОУ "Посадская ОШИ для обучающихся с ОВЗ"
Литвинова Наталия Юрьевна
Учитель начальных классов МБОУ "Сидоровская школа"
Александрова Светлана Николаевна
учитель математики МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №7" г.Канаш
Комиссарова Лариса Викторовна
Педагог-психолог Тверская обл., г. Кимры МОУ "Средняя школа №1"
Захарова Ольга Геннадьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ № 8 г.Петровска" Саратовской области
Лебедь Елена Анатольевна
Воспитатель ГБОУ Школа 1547
Лукманов Сынтимир Нагимович
преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ "Белорецкий лицей-интернат" муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан
Сапунова Елена Николаевна
учитель КГОБУ"Специальная(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III - IV видов"
Крылова Елена Михайловна
МАОУ СОШ №62 города Тюмени МАОУ СОШ №62 города Тюмени
Корабельникова Валентина Александровна
Педагог дополнительного образования МБУ ДО «Зиминский дом детского творчества»
Гадянова Галина Валерьевна
Учитель истории и обществознания МБОУ ЖДЛ имени А А Абрамова Новоургальского поселения Верхнебуреинского района Хабаровского края
Ивакина Татьяна Юрьевна
учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 16 г.Екатеринбурга
Антосюк Любовь Михайловна
учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №10
Колотовкина Светлана Геннадьевна
учитель истории МБОУ "Лицей" г. Арзамас Нижегородская область
Антропова Карина Маисовна
Учитель истории "Средняя школа №30" г. Каменск-Уральский
Гоовачёва Лариса Сергеевна
учитель истории и обществознания МКОУ Черчетская СОШ
Пискорский Михаил Александрович
учитель "Технологии" МБОУ СШ №19 г Нижневартовск ХМАО-Югра
Главатских Елена Евгеньевна
учитель технологии КГБОУСУВУ "Уральское подворье"
Настека Роза Ахатовна
учитель-олигофренопедагог (сурдопедагогика) ГБОУ школа № 69 Курортного района Санкт-Петербурга
Владимировна Колесникова Татьяна
учитель-логопед МБУДО "ДООспЦ", г.Владимир
Николаева Светлана Викторовна
Учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №7 городского округа Стрежевой с углубленным изучением отдельных предметов"
Ткачева Светлана Павловна
учитель географии МОУ «СОШ №27» г. Сыктывкара
Дмитриенко Вера Николаевна
Учитель русского языка и литературы МБОУ Одинцовском СОШ 5
Дивонька Татьяна Дмитриевна
Учитель МБОУ «Гимназия №17» г. Петушки Петушинский район Владимирская область
Макарова Оксана Владимировна
учитель истории и обществознания МОУ "Заполярная СОШ"
Мосолкова Людмила Васильевна
МБОУ г. Магадана "СОШ с УИМ № 15" МБОУ г. Магадана "СОШ с УИМ № 15"
Вахнина Елена Валентиновна
учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №3 ЗАТО г. Межгорье Республики Башкортостан
Ханнанова Ирина Викторовна
педагог обж ГБОУ "Набережночелнинская школа - интернат "Омет" №86 для детей с ОВЗ"
Барбатова Екатерина Евгеньевна
учитель ГБОУ школа № 559 Выборгского района Санкт- Петербурга
Мартынюк Елена Евгеньевна
Педагог дополнительного образования МАОУ ДО ЦДТ
Хомякова Нина Александровна
учитель МБОУ Сметанинская СШ Смоленского р-на Смоленской области
Доманова Наталья Ивановна
учитель истории и обществознания МБОУ "Репьевская школа" Воронежской области
Скворцова Елена Александровна
учитель истории и обществознания ГБОУ Школа № 15
Луганский Вячеслав Николаевич
Учитель физической культуры МБОУ Тюльганская СОШ 1
Игнатов Сергей Николаевич
старший методист МБУ ДО города Ростова-на-Дону "Дворец творчества детей и молодежи"
Карпов Александр Александрович
учитель истории и обществознания МБОУ "Гимназия № 16"
Лихачева Любовь Анатольевна
Учитель - олигофренопедагог ГБОУ "Болгарская школа-интернат для детей с ОВЗ"
Стенин Руслан Викторович
воспитатель курса ФГКОУ Пермское суворовское военное училище МО РФ
Раитина Ксения Викторовна
учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №80 имени А.К.Серова
Жмурко Наталия Валентиновна
учитель Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Салымская СОШ №1"
Владимировне Поповой Оксане
МБОУ лицей № 5 г.Каменск-Шахтинский МБОУ лицей № 5 г.Каменск-Шахтинский
Савченко Анастасия Николаевна
Учитель английского языка МБОУ СОШ#103
Михайлова Ирина Николаевна
педагог-библиотекарь БПОУ ВО "Белозерский индустриально-педагогический колледж им.А.А.Желобовского"
Пецык Оксана Пантелеймоновна
МБОУ "Тегринская ОШ № 22" МБОУ "Тегринская ОШ № 22"
Ульянова Наталья Владимировна
преподаватель математики ФГБОУ ВО ВолГАУ ИНО
Сысолятина Нина Анатольевна
учитель изобразительного искусства МАОУ СОШ №7 г. Сухой Лог
Грищенко Лидия Павловна
Преподаватель музыкальной информатики ГБПОУ "Новгородский областной колледж искусств им. С. В. Рахманинова"
Палкина Александра Андреевна
Учитель музыки МБОУ СОШ №149
Осиповская Оксана Валерьевна
МКОУ "Чебулинская общеобразовательная школа- интернат психолого педагогической поддержки" МКОУ "Чебулинская общеобразовательная школа- интернат психолого педагогической поддержки"
Мартынова Светлана Владимировна
педагог-организатор БПОУ ВО "Белозерский индустриально-педагогический колледж им.А.А.Желобовского"
Герасименко Елена Вячеславовна
МБОУ "СОШ №3" МБОУ "СОШ №3"
Полякова Марина Леонидовна
Социальный педагог МБОУ СОШ №44
Петрова Вероника Владимировна
заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории и обществознания МАОУ "СОШ № 5 г. Улан-Удэ"
Калашникова Калашниковой Светлане
Учитель истории и обществознания КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурк
Меркулов Антон Вячеславович
Учитель истории МАОУ "Гимназия (английская)"
Папаха Наталья Васильевна
Воспитатель ГБОУ "Шебекинская гимназия-интернат"
Хабибуллина Людмила Николаевна
учитель ИЗО ГБОУ РЦДО для детей-инвалидов г.Уфа
Страздина Светлана Николаевна
Заместитель директора, учитель истории ГКОУ " Починковская школа- интернат"
Трач Кристина Кабдуловна
учитель начальных классов МБОУ "Павлоградская гимназия им.В.М.Тытаря"
Северин Валерий Емельянович
Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия №2 г.Нерюнгри
Карамнова Виктория Сергеевна
Учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Калиновская средняя общеобразовательная школа
Пикалова Татьяна Сергеевна
Учитель истории, обществознания и права Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Поначёвская основная общеобразовательная школа № 28
Калинина Татьяна Геннадьевна
Учитель русского языка и литературы Коркинская СОШ СП МАОУ Буньковская СОШ
Наполок Алексей Александрович
учитель ОБЖ муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Центр образования № 43»
Миникаева Рита Маратовна
Учитель математики МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 42" г. Набережные Челны
Астахова Наталья Игоревна
учитель начальных классов МБОУ "Петровская ООШ" Шатурского муниципального района Московской области
Лютых Светлана Алексеевна
учитель физической культуры МБОУ "СОШ №41"
Манукян Жанна Арутюновна
учитель истории и обществознания МБОУ ТЭЛ г. Новороссийска
Кошелева Марина Евгеньевна
Педагог-психолог МБОУ "Гимназия № 2" Артемовского городского округа
Жикина Светлана Игнатьевна
учитель географии МБОУ "Степняковская СОШ"
Чижикова-Лимарева Ирина Владимировна
учитель МБОУ "СОШ№8 имени А.В. Грязнова" ИГОСК
Синявская Оксана Николаевна
преподаватель ГБПОУ РО "Каменский педагогический колледж"
Рябова Татьяна Викторовна
учитель химии и биологии МАОУ "Открытая школа" г. Пермь
Семёнова Елена Викторовна
учитель начальных классов МАОУ СШ №1 п. Крестцы
Сыч Светлана Геннадьевна
Учитель МАОУ "Открытая школа"
Демина Евгения Леонидовна
учитель, педагог-психолог Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3" города Губкина Белгородской области
Вертков Сергей Николаевич
МКОУ Баклушевская СОШ имени Е.М. Дергай МКОУ Баклушевская СОШ имени Е.М. Дергай
Ларина Мария Сергеевна
учитель Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №13
Карцева Алена Александровна
Учитель технологии МОБУ Струговская ООШ
Изнаирова Надежда Витальевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №17 с.Хушенга
Цыдыпова Туяна Баторовна
учитель географии Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова
Бубнова Татьяна Николаевна
учитель географии МБОУ СОШ№30, г.Пятигорск
Дрозд Надежда Ивановна
учитель истории и обществознания МКОУ СОШ с. Булгин
Азаренков Юрий Гаврилович
преподаватель-организатор ОБЖ, учитель истории и обществознания, учитель-олигофренопедагог ГБОУ школа № 69 Курортного района СПб
Четина Галина Филипповна
заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "верх-Иньвенская СОШ"
Прохорова Елена Леонидовна
заместитель директора МАОУ СШ № 59 " Перспектива"
Климашина Елена Дмитриевна
учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа№962
Баркова Анна Александровна
учитель начальных классов ГБОУ Школа 1582
Балакшина Балакшиной Наталье
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №4 г.ПЫть-Ях ХМАО-Югра
Бондарева Екатерина Андреевна
педагог МБОУ Гимназия №14 имени Светланы Сергеевны Клиповой
Костыгина Наталья Владимировна
заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "СОШ п. Омсукчан" Магаданской области
Хорошева ХОРОШЕВОЙ ЛЮДМИЛЕ
МКОУ "СОШ с.Макарово" МКОУ "СОШ с.Макарово"
Соловей Елена Алексардровна
Учитель математики МБОУ "Гвардейская школа-гимназия №2"
Толчева Алла Евгеньевна
учитель-логопед МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 г. Надыма"
Фокина Оксана Евгеньевна
учитель. начальных классов МБУ"Школа 75" г. Тольятти
Гладышева Светлана Васильевна
учитель Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 166 города Новоалтайска Алтайского края»
Глотова Ирина Трофимовна
учитель технологии МБОУ г. Иркутска СОШ №49
Титовская Виктория Викторовна
учитель МБОУ Мокро-Гашунская СОШ №7
Евстигнеева Жанна Леонидовна
учитель ОБЖ МБОУ "СОШ№ 5" г. Сосногорска
Зимина Елена Прокопьевна
учитель МБОУ-Алданский лицей
Хомякова Светлана Владимировна
учитель химии МОУ "СОШ № 67 им. О.И.Янковского" г.Саратова
Дигаева Ольга Владимировна
учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр образования"
Васильева Татьяна Александровна
Заместитель директора по ВР, учитель истории и обществознания МОУ Кратовская СОШ № 98
Плошкин Эдуард Викторович
МБОУ СОШ № 4 г. Пыть-Ях МБОУ СОШ № 4 г. Пыть-Ях
Абрамова Мария Николаевна
учитель истории и обществознания МАОУ лицей №7 г. Томска
Кабанова Марина Юрьевна
учитель МОУ Елецкая основная общеобразовательная школа
Оберег Лариса Николаевна
учитель английского языка МБОУ "Александро-Невская СОШ"
Елфимова Елфимовой Ольге
МОУ школа № 54 г. о. Люберцы МОУ школа № 54 г. о. Люберцы
Ниневская Лидия Владимировна
Воспитатель учебного курса ФГКОУ"Оренбургское президентское кадетское училище"
Багдасарян Ирина Юрьевне
учитель английского языка ГБОУ Школа №1383 г.Москва
Даньшина Инесса Станиславовна
учитель ФГАОУ ВО РУТ МИИТ Гимназия
Хамидуллина Айман Шакувовна
учитель истории и обществознания МБОУ "Старокутлумбетьевская СОШ"
Волкова Светлана Андреевна
учитель истории и обществознания ОГБОУ "ЦОДТ"
Николаева Лариса Сергеевна
учитель технологии МАОУ г. Владимира "СОШ № 36"
Сокотун Юлия Валерьевна
Журналист,частный педагог частный педагог
Тимофеева Анна Анатольевна
учитель английского языка МОБУ СОШ №1 имени И.Д.Бувальцева
Терновая Оксана Павловна
учитель истории и обществознания МБОУ ОШ №12 , г.Городец, Нижегородской области
Осипов Александр Николаевич
Педагог дополнительного образования ОДОД Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина город Санкт - Петербург
Нестерова Екатерина Федоровна
заместитель директора по ВР МБОУ "Кардымовская СШ" Кардымовского района Смоленской области
Бастракова Ирина Владимировна
учитель истории МБОУ "Лицей № 186-"Перспектива" г.Казани
Медуница Татьяна Николаевна
учитель начальных классов Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Белоярский»
Шабанова Ольга Николаевна
учитель МКОУ " Дроняевская СОШ"
Вишнякова Елена Борисовна
учитель истории МОУ "СОШ № 20" г. Электросталь
Тихонова Татьяна Алексеевна
МБОУ "СОШ N3" г. Чебоксары МБОУ "СОШ N3" г. Чебоксары
Соколова Екатерина Викторовна
учитель МБОУ Кыштовская СОШ №1
Шарифуллина Алсу Раисовна
учитель истории муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10 г. Лениногорска» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан
Серебряков Сергей Николаевич
учитель технологии МАОУ СОШ №8 с УИМ и АЯ г.Боровичи Новгородской обл.
Каткова Ирина Витальевна
Преподаватель ГПОУ КГТ
Малафеева Елена Валериевна
воспитатель ФГКОУ МКК "Пансион воспитанниц МО РФ"
Плазий Светлана Александровна
Педагог-организатор КГБУДО"Камчатский центр детского и юношеского технического творчества"
Солодовникова Татьяна Павловна
заведующий учебной частью по воспитательной работе Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области "Астраханский губернский техникум"
Куценко Татьяна Ивановна
МБОУ НОШ №24 МБОУ НОШ №24
Носивец Ольга Филипповна
Старшая вожатая Общанская ООШ филиал МБОУ СОШ № 4 города Морозовска, Ростовской области
Букреева Марина Александровна
Школа СП "Вьетсовпетро" при посольстве России в Социалистической Республике Вьетнам Школа СП "Вьетсовпетро" при посольстве России в Социалистической Республике Вьетнам
Стычинская Елена Борисовна
учитель начальных классов МАОУ МСОШ №20
Винокурова Ольга Николаевна
учитель русского языка и литературы МАОУ "Тисовская средняя общеобразовательная школа - детский сад"
Домокуров Дмитрий Евгеньевич
Преподаватель- организатор ОБЖ МОУ "Тверская гимназия №8", МОУ СОШ №21
Касьянова Анна Алексеевна
заведующий ОДОД, учитель физической культуры ГБОУ СОШ № 512 Невского района, г. Санкт-Петербург.
Маликова Мадинат Билаловна
МКОУ " Харахинская СОШ им.Г.А.Гаджиева" МКОУ " Харахинская СОШ им.Г.А.Гаджиева"
Тимошина Татьяна Викторовна
учитель МАОУ Замковская СОШ
Нефедова Светлана Петровна
учитель физики МБОУ "СОШ №17" г Глазов УР
Соболев Евгений Сергеевич
учитель истории МКОУ СОШ с. Чудиново
Борисова Анна Александровна
учитель истории МБОУ "Школа №3"
Петрякова Евгения Александровна
учитель ОБЖ ПМАОУ СОШ № 7 г. Первоуральска, Свердловской обл.
Косова Елена Викторовна
учитель математики информатики БОУ СОШ 3 80 г Омска
Лаптева Таисья Борисовна
КОГОБУ с Лаж Лебяжского района Кировской области КОГОБУ с Лаж Лебяжского района Кировской области
Ермекова Назифа Исетовна
МБОУ пойменская СОШ МБОУ пойменская СОШ
Лиморенко Елена Ивановна
заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 4
Кускова Екатерина Владимировна
Учитель истории и обществознания Муниципальное общеобразовательное учреждение "Ясенковская основная общеобразовательная школа муниципального образования Арсеньевский район"
Попова Ирина Павловна
Педагог-организатор МБОУ "Лешуконская СОШ"
Михренина Ия Геннадьевна
Учитель истории и обществознания МКОУ Чикская СОШ 6 им. Д. К. Потапова
Доронова Наталия Васильевна
Учитель истории и обществознания МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С.Я. Орехова
Полянская Анна Николаевна
Учитель истории и обществоведения ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 23"
Мартынова Надежда Николаевна
учитель математики, депутат Районного СОвета ОУ "Сосновская школа" Таврического района оОмской Области
Саткулова Галина Георгиевна
Воспитатель ФГКОУ "МКК Пансион воспитанниц МО РФ"
Сибрикова Лилия Асафовна
и.о. директора Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств села Николо-Берёзовка» муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан
Фатерина Галина Николаевна
руководитель музея ГАПОУ НСО "Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства"
Иванова Любовь Антоновна
учитель МБОУ Второтыретская ООШ
Егорова Румия Викторовна
Учитель МБОУ ООШ №7 г. Оленеглрска
спивак ольга Павловна
учитель физической культуры МБУ"Школа №5" городского округа Тольятти Самарской области
Пеньков Павел Петрович
педагог-организатор, педагог ОДОД ГБОУ школа № 604 Пушкинского района, г.Санкт-Петербурга
Залевская Наталья Ивановна
учитель истории МКОУ Тогучинского района "Сурковская средняя школа"
Плаксина Екатерина Олеговна
Учитель начальных классов МОУ-ГИМНАЗИЯ №2
Корчагина Галине Анатольевне
педагог - организатор КГБОУ "Железногорская школа-интернат"
Карпова Наталия Николаевна
учитель истории и обществознания МБОУ "СОШ № 45"
Семенова Елена Владимировна
учитель истории и обществознания МБОУ "Гимназия № 5" города Мурманска
Шатова Ирина Николаевна
учитель истории и общестовзнания МБОУ СОШ №97
Семенцова Юлия Викторовна
учитель истории краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Шкотовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат"
Журавлева Нина Кузьминична
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ п. Нивенское"
Конькова Жанна Алексеевна
Воспитатель ГОКУ ИО СКШ р.п.Усть-Уда
Малишевская Светлана Валентиновна
учитель химии,биологии,географии МОУ "Средняя общеобразовательная школа 17"
Окунева Наталья Фёдоровна
учитель русского языка и литературы МОБУ ООШ № 27 им. Е.С.Рязанцева ст. Советской
Рюмина Светлана Юрьевна
Учитель начальных классов МБОУ гимназия 7
Зорькина Ирина Михайловна
МАОУ "Школа№30" МАОУ "Школа№30"
Нестеренко Светлана Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 16 имени В.Г.Харченко станицы Балковской
Русанова Наталья Николаевна
Учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 22, г. Химки
Федорова Сардана Дмитриевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Намская СОШ № 2"
Короткова Светлана Ивановна
Учитель информатики и ОБЖ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шаховская средняя общеобразовательная школа № 1"
Коняшина Оксана Вячеславовна
учитель начальных классов МОУ Октябрьская СОШ
Гуськова Лариса Юрьевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ №10 г. Новоалтайска Алтайского края"
Ахметзянова Лэйсан Рашитовна
Учитель русского языка и литературы МБОУ"Школа N 109 им.М.И.Абдуллина"
Бондаренко Ирина Николаевна
Учитель ГБПОУ КГТиТ N41 г.Москва
Колабухова Элла Станиславовна
Учитель истории и обществознания МБОУ "ООШ №14 для учащихся с ОВЗ"
Андреева Галина Владимировна
педагог-библиотекарь КГБОУ "КШИ "Алтайский кадетский корпус"
Толмашова Инна Евгеньевна
учитель русского языка и литературы МБОУ ВШ № 2
Леонидовне Завгородневой Елене
ГБПОУ СО "Качканарский горно-промышленный колледж", отделение Кадетская школа-интернат ГБПОУ СО "Качканарский горно-промышленный колледж", отделение Кадетская школа-интернат
Липовская Липовской Елене
заместитель директора по УВР МОУ "Красавская ООШ"
Андреева Маргарита Александровна
учитель ГБПОУ ОК "Юго-Запад"
Зейц Алёна Альбертовна
Воспитатель МКОУ "С(К)ОШ - И для учащихся с ОВЗ"
Постников Максим Андреевич
педагог допольнительного образования МАУДО "Дворец детского юношеского творчества"
Лукашова Валентина Николаевна
учитель математики ЧОУ "Личность"
Танян Евгения Александровна
учитель начальных классов МБОУ "СОШ № 26" г. Абакана
Куликова Альбина Григорьевна
преподаватель профессиональных модулей ГБПОУ ДЗМ "Медицинский колледж №5"
Персиянцева Наталья Александровна
учитель МБОУ "Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова" города Смоленска
Орлянская Елена Анатольевна
МБОУ Школа №98 г.о.Самара МБОУ Школа №98 г.о.Самара
Салиенко Екатерина Владимировна
учитель истории ЧОУ СОШ "ДОЦ Благовест" с. Ягодное
Худякова Анастасия Владимировна
Учитель начальных классов МАОУ СОШ 45 города Тюмени
Язева Татьяна Валерьевна
учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ" пгт. Кожва г. Печора Республика Коми
Замесова Тамара Юрьевна
учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №59" г.Ярославль
Пантюхова Маргарита Рафаэльевна
Учитель начальных классов МБОУ "СОШ №21"
Седова Седовой Ольге
учитель начальных классов "Прогимназия "Эврика"
Сай Елена Николаевна
учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №16 им. В. Г. Харченко станицы Балковской муниципального образования Выселковский район
Козлова Елена Петровна
Учитель ОКУ г. Холмска
Орлова Елена Алексеевна
учитель математики МБОУ СОШ №27 г.Ставрополь
Имамова Назима Бинямудиновна
учитель английского языка МКОУ «Эминхюрская СОШ имени А.Г. Саидова»
Климова Ирина Викторовна
Учитель МБОУ Тучковская СОШ №3
Пискарева Анастасия Сергеевна
учитель биологии МКОУ "Зареченская основная общеобразовательная школа"
Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна
учитель СОШ ФГБОУ "МДЦ "Артек"
Белухина Евгения Вячеславовна
Специалист по работе с молодежью Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Центр патриотического воспитания молодежи "Дзержинец"
Цыдыпова Туяна Баторовна
учитель географии Улан-Баторского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова
Михалаш Надежда Александровна
Учитель начальных классов МАОУ "Лицей"
Мульганова Ирина Николаевна
учитель русского языка и литературы МКОУ "Каменка-Садовская ООШ"
Савельева Ирина Владимировна
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №277 Кировского района Санкт-Петербурга
Сереброва Елена Алексеевна
учитель географии и биологии МБОУ "Большееланская СОШ"
Митрохина Оксана Ивановна
Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ N 66 г. Пензы имени Виктора Александровича Стукалова
Мажухина Наталья Борисовна
Учитель-дефектолог ГБОУ школа №4 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга
Васильева Татьяна Михайловна
Учитель физической культуры МКОУ "ООШ №4 г.Бодайбо"
Ерохина Елена Ивановна
учитель географии МБОУ ООШ №9
Палехина Галина Александровна
учитель музыки БОУ г. Омска СОШ № 122
Филатова Галина Тихоновна
учитель МБОУ " В - Биджинская СОШ"
Фарафонова Надежда Петровна
учитель истории и обществознания, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "Новотырышкинская СОШ"
Мельникова Ирина Геннадьевна
учитель истории и обществознания МБОУ "Лицей № 1 г.Инты"
Муштакова Елена Ивановна
учитель истории МОУ "СОШ №11"
Никитина Елена Анатольевна
Педагог дополнительного образования Муниципальное образовательное учреждение гимназия 10 г. Твери
Тяпкина Татьяна Алексеевна
Воспитатель ГКОУ СКОШИ 73
Лазарев Евгений Дмитриевич
Учитель технологии и ИЗО в начальных классах ГБОУ Школа 1207
Ибрагимова Елена Викторовна
учитель русского языка и литературы МАОУ "Гимназия № 8" г. Перми
Швецова Ирина Владимировна
учитель истории и обществознания МКОУ СОШ п.Пластун Приморский край
Максимова Татьяна Владимировна
учитель МБОУ "СОШ №1" г. Бородино
Васильченко Евгения Георгиевна
учитель искусства МАОУ СОШ №! г.Лабытнанги ЯНАО
Ждакаева Людмила Анатольевна
учитель МАОУ "Открытая школа" г.Перми
Гейм Людмила Георгиевна
методист и эксперт DSD МАОУ ОЦ "Горностай"
Бессарабова Ольга Алексеевна
Учитель начальных классов ОАНО " Сафинат"
Борец Тамары Ивановны
учитель МБОУ "Школа-лицей №2"
Николенко Оксана Валериевна
учитель английского языка, классный руководитель 8А класса МАОУ "СОШ №21" г. Северодвинск
Шкаев Андрей Васильевич
преподаватель-организатор ОБЖ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования "Город Архангельск" "Средняя образовательная школа № 51 имени Ф.А. Абрамова"
Сергеева Мария Викторовна
учитель русского языка учитель русского языка
Кычкина Мария Дмитриевна
учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №25 г.Якутска
Флотская Татьяна Викторовна
учитель МОУ СОШ №3
Мухина Мухиной Ларисе
учитель, МБОУ гимназия №7, г. Чехов, Московская область
Роженцева Людмила Алексеевна
Инструктор по физической культуре МАДОУ "Детский сад комбинированного вида "Радуга"
ПЛЕХАНОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
учитель географии МАОУ-школы №9 г.о.Жуковского
Серегина Тамара Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ-СОШ № 3 им. А. С. Пушкина г. Орла
Колупанова Татьяна Евгеньевна
Учитель русского языка и литературы Каменская СОШ44
Хохрякова Надежда Павловна
Учитель начальных классов МАОУ "Лицей № 8"
Дьячук Виктория Юрьевна
учитель истории,обществознания, географии МБОУ "Новоенисейская ООШ"
Титанакова Елена Валерьевна
ГБПОУ РХ ЧГСТ города Черногорска ГБПОУ РХ ЧГСТ города Черногорска
Варенникова Галина Владимировна
учитель ОБЖ Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11 города Североуральска.
Лукянчикова Лукянчиковой Алле
МБОУ СОШ № 22 МБОУ СОШ № 22
Ибрагимов Равиль Камилевич
преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ СОШ №5 Бавлинского МР Республики Татарстан
Тихоненко Николай Анатольевич
Учитель МБОУ СОШ 1 г. Азова Ростовской области
Бушманов Александр Иванович
преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ "Ольховская СОШ" Шадринского района, Курганской области
Пенькова Юлия Александровна
Учитель истории МБОУ г. Мурманска Гимназия N 5
Селиванова Ирина Ивановна
учитель КГБОУ Железногорская школа-интернат
Шамшина Елена Алексеевна
учитель физики МОУ " Лицей №7"
Федорова Нина Николаевна
учитель английского языка Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 имени Романа Александровича Турского г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края
Шевченко Татьяна Дмитриевна
учитель географии, классный руководитель 5 "а" класса МБОУ "СОШ № 76" города Барнаула, Алтайского края
Николаева Анна Анатольевна
учитель математики и физики МОУ СОШ с.Хохотуй Забайкальский край
Червеняк Елена Викторовна
учитель английского языка МОУ СОШ №24 г. Комсомольск-на-Амуре
Потапенко Оксана Павловна
педагог МБОУ "СШ №40" г.Нижневартовск
Пряхина Елена Юрьевна
воспитатель, педагог дополнительного образования ОГКОУ Чернцкая школа - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся бе
Майструк Мария Сергеевна
Учитель немецкого языка Государственное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа 48" город Севастополь
Тихонова Елена Викторовна
учитель химии, биологии, ОБЖ МБОУ "Мезенская средняя школа имени А.Г. Торцева"
Акинфиева Гелена Сергеевна
учитель математики и информатики,классный руководитель 7 Б ГБОУ Лицей №395 г.Санкт-Петербурга
Фитисова Лариса Евгеньевна
учитель истории, обществознания и права МБОУ "Гимназия"
Фукс Артём Евгеньевич
Руководитель военно патриотического клуба, учитель физической культуры и обж МАОУ ГИМНАЗИЯ 11 "ГАРМОНИЯ" ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Ильенко Натлья Игоревна
заместитель директора по ВР МБОУ "ПСОШ №1"
Чудакова Любовь Олеговна
учитель русского языка и литературы МКОУ-Малоирменская ООШ
Батаева Марина Анатольевна
учитель английского языка ГБОУ СОШ № 48 г. Севастополь
Пынзарь Татьяна Сергеевна
Заместитель директора по воспитательной работе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Калиновская средняя общеобразовательная школа
Лыбин Александр Геннадьевич
учитель истории МБОУ "КУЕДИНСКАЯ СОШ №2 - БШ"
Позднякова Ольга Михайловна
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение " Свирский электромеханический техникум" Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение " Свирский электромеханический техникум"
Дементьева Елена Николаевна
Учитель истории ГБОУ СОШ 475 г. Санкт-Петербург
Костина Светлана Валерьевна
педагог дополнительного образования МОУ "Гимназия № 10"
Амбарян Гаяна Аршалуйсовна
учитель начальных классов ФГКОУ "СОШ №13"
Верещак Елена Юрьевна
заместитель директора по УВР колледж ФГБОУ ВО "Мурманский арктический государственный университет"
Еременко Елена Кадыровна
Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 2 им. Ю. А. Гагарина
Воронцова Валентина Викторовна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Соколовская СОШ"
Спиридонова Любовь Владимировна
педагог-организатор МБОУ СШ №5 п. Ключи-1
Шитикова Елена Петровна
учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 2 г. Ейск
Гордеева Ольга Николаевна
учитель МБОУ СОШ №1 г. Светлый Калининградской области
Борисенко Инна Михайловна
преподаватель КГПОБУ "Камчатский педагогический колледж"
Зиннатуллина Зульфия Вагизовна
учитель истории, французского языка, педагог-организатор муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3п.г.т.Актюбинский"
Терещенко Наталья Георгиевна
МОУ "С(К)ОШИ №4" МОУ "С(К)ОШИ №4"
Шалькова Валентина Григорьевна
педагог-организатор МБОУ СОШ №8
Бочарова Алёна Андреевна
учитель МБОУ Бобровский ОЦ "Лидер" им. А.В. Гордеева
КОСТЯКОВ ОЛЕГ СТЕПАНОВИЧ
Учитель основ безопасности жизнедеятельности МБОУ "Фрунзенская средняя школа" Сакского района Республики Крым
Николайчук Ольга Дмитриевна
Учитель начальных классов МАОУ СОШ 37 с углубленным изучением искусств и английского языка
Поликарпова Яна Евгеньевна
учитель географии ГБОУ СОШ № 296
Поливанова Кристина Андреевна
Учитель истории и обществознания МОАУ СОШ 11 г.Свободного
Анфимова Светлана Евгеньевна
учитель информатики и математики МОБУ "СОШ № 8", г.Дальнегорск
Негирева Валентина Степановна
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 176 Калининского района СПб
Анатольевне Болтачевой Ирине
КОГОБУ для детей-сирот ШИ ОВЗ г.Слободского КОГОБУ для детей-сирот ШИ ОВЗ г.Слободского
Малыгина Елена Владимировна
учитель ГКОУ ЦИО "Южный"
Теплякова Надежда Алексеевна
учитель начальных классов МОУ "Дашковская сОШ"
Мальцева Валентина Михайловна
учитель МАОУ Борковская СОШ
Нуреева Ирина Ириковна
Учитель русского языка и литературы ГБОУ РК "Крымская гимназия-интернат для одаренных детей"
Щербакова Вера Петровна
учитель русского языка и лиитературы МОУ СОШ №1 г.Сердобска
Мироненко Марина Николаевна
учитель начальных классов МАОУ СОШ № 19, г.о. Мытищи
Робу Марина Леонидовна
Учитель музыки Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа "Наши традиции"
Шевелева Эмилия Викторовна
учитель физики МБОУ "Лицей № 3"
Васильев Геннадий Никандрович
педагог Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Псковской области "Дом детства и юношества "Радуга"
Ильина Наталья Сергеевна
учитель обществознания МОУ СОШ № 3 г. Твери
Новза Людмила Сергеевна
учитель истории и обществознания МБОУ Первомайская СОШ
Осипова Мария Евгеньевна
заместитель директора по воспитательной деятельности МБОУ СОШ р.п. Магнитка
Афанасьев Дмитрий Александрович
учитель истории ГБОУ № 5 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Копцева Татьяна Геннадьевна
Воспитатель ГБОУ "Лаишевская школа-интернат для детей с ОВЗ"
Ткаченко Марина Геннадиевна
Учитель физической культуры,классный руководитель 8 а,б классов ГБОУ СО "Санаторная школа-интернат г.Петровска"
Калинина Нелли Феликсовна
старший инструктор-методист МБОУ ДО "ДЮСШ "Лидер"
Зимасова Марина Васильевна
учитель математики МАОУ "Бардымская гимназия им. Г. Тукая"
Кудряшова Юлия Юрьевна
учитель-логопед Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная школа-интернат №30»
Кузнецова Ирина Юрьевна
учитель русского языка и литературы МКОУ "Нарышкинская СОШ"
Сереброва Ирина Александровна
учитель истории и обществознания Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №17" МО Город Березники Пермского края
Фролов Сергей Владимирович
Член РСМ, член Международного союза композиторов "XXI век", преподаватель ДШИ МБОУ ДО "Вейделевская школа искусств"
Семиохина Татьяна Николаевна
учитель начальных классов, истории.,обществознания МОУ "Кикинская ООШ"
Щебетун Виталий Анатольевич
Преподаватель военно- технических дисциплин МБОУ СОШ 10 ККЮС
Орлова Елена Павловна
учитель английского языка ГБОУ "Школа 998"
Зубенко Марины Викторовны
Педагог-организатор, педагог дополнительного обраования, руководитель школьного музея "Хронограф", МБОУ СОШ с. Кенада Ванинский р-н, Хабаровский край
Батрасова Ирина Михайловна
зам. директора по НМР МБОК СОШ № 17 г. Новороссийск
Яматова Раушания Кинзябаевна
учитель английского языка МБОУСОШ №22 имени Геннадия Федотовича Пономарева города Сургута
Ткачева Татьяна Валерьевна
учитель начальных классов МБОУ Ермаковская СОШ
Артюшова Валентина Александровна
учитель истории и обществознания МКОУ Пчелиновская СОШ
Дербина Елена Геннадьевна
учитель МАОУ "Кичменгско-Городецкая средняя школа"
Борк Елена Робертовна
преподаватель КГБПОУ "Егорьевский лицей профессионального образования"
Мардеева Лира Нафиковна
учитель английского языка МБОУ СШ№12
Звонарева Ольга Леонидовна
учитель географии МБОУ СОШ № 55 г. Нижний Тагил
Усков Сергей Владимирович
доцент МПГУ
Теплякова Наталья Викторовна
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ№4 УКМО г.Усть-Кута Иркутской области
Родионова Лариса Николаевна
педагог-библиотекарь Бюджетное учреждение "Когалымский политехнический колледж"
Якутина Оксана Сергеевна
МКОУ "Посевнинская СОШ" МКОУ "Посевнинская СОШ"
Беринич Ирина Вениаминовна
учитель географии ГБПОУ СО "Качканарский горно-промышленный колледж"
Арчегова Ирина Георгиевна
Педагог-организатор, учитель английского языка МБОУ СОШ с.Раздзог
Заруцкая Наталья Владимировна
Учитель географии МОУ "Сош" Патриот" с кадетскими классами им. Ю.М. Дейнеко"
Иванова Татьяна Витальевна
Учитель английского языка ГБОУ Школа 1514 г. Москвы
Бугайский Юрий Николаевич
Преподаватель ГБП ОУ "Калязинский колледж"
Карелина Наталья Николаевна
Истринский профессиональный колледж - филиал ГГТУ Истринский профессиональный колледж - филиал ГГТУ
Шахбанова Патимат Гаджиевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ №48"
Гайнутдинова Ляля Назифовна
учитель английского языка МБОУ СШ №34
Бурдюгова Анна Алексеевна
учитель истории Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Мелиховская средняя общеобразовательная школа
Дунаева Екатерина Валерьевна
учитель начальных классов МАОУ гимназии № 16 города Тюмени МАОУ гимназия №16 города Тюмени
Обратите внимание! Участникам данной олимпиады доступны для просмотра видеолекции, предоставленные ведущими музеями России – официальными партнерами олимпиады
Участники олимпиады могут заказать Благодарность за сохранение и популяризацию истории и культурного наследия Российской Федерации

Видеолекции от ведущих музеев России – официальных партнеров олимпиады

1
При поддержке музея «Неккомерческое партнерство "Культурно-просвятительский центр "Булгаковский дом"»
2
При поддержке музея «ГБУК «Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36»»
3
При поддержке музея «Государственное автономное учреждение культуры "Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей"»
5
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Феодосский литературно-мемориальный музей А.С.Грина муниципального образования городской округ Феодосия республика Крым"»
6
При поддержке музея «Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник)»
10
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области "Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник"»
12
При поддержке музея «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск»»
13
При поддержке музея «Муниципальное учреждение культуры Пугачесвкий мемориальный дом-музей В.И. Чапаева»
15
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»»
16
При поддержке музея «Государственное областное автономное учреждение культуры "Мурманский областной художественный музе"»
17
При поддержке музея «Муниципальное казённое учреждение культуры «Историко-Художественный музей имени академика М.К. Янгеля»»
20
При поддержке музея «Государственное Учреждение Культуры г. Москвы "Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино", Музей истории ВМФ"»
21
При поддержке музея «Музей брянских меценатов»
22
При поддержке музея «Казенное учреждение культуры Воронежской области "Острогожский историко-художественный музей имени И.Н. Крамского"»
23
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение “Краеведческий музей имени Н.И. Береговой городского округа Спасск-Дальний”.»
26
При поддержке музея «Государственное учреждение культуры "Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова"»
28
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение «Чернушинский краеведческий музей имени Вячеслава Григорьевича Хлопина»»
29
При поддержке музея «МБУК "Региональный музей Северного Приладожья"»
31
При поддержке музея «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации»
32
При поддержке музея «Центральный музей военно-воздушных сил»
33
При поддержке музея «Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации»
35
При поддержке музея «Музей современной истории России»
36
При поддержке музея «Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва"»
37
При поддержке музея «МБУК Музей "Шурави"»
38
При поддержке музея «Муниципальный историко-краеведческий музей Усть-Лабинского района»
39
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение "Климовский историко-краеведческий музей"»
40
При поддержке музея «Ирбитский музей народного быта»
41
При поддержке музея «Мемориальный дом-музей ак. И. М. Виноградова»
42
При поддержке музея «ГОАУК "Мурманский областной краеведческий музей"»
43
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым "Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник"»
44
При поддержке музея «МБУК «Евпаторийский краеведческий музей»»
45
При поддержке музея «Муниципальное учреждение культуры "Ракитянский краеведческий музей"»
46
При поддержке музея «МБУ "Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева"»
47
При поддержке музея «МБУ "Губкинский музей освоения Севера"»
48
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области «Историко-краеведческий музей»»
49
При поддержке музея ««Военно-исторический музей Тихоокеанского флота» МО РФ»
50
При поддержке музея «Музей истории профессионального образования Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга»
51
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение кульутры Ленинградской области "Музейное агенство"»
52
При поддержке музея «Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева" Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики»
53
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Красногвардейский историко-краеведческий музей» (ГБУК Красногвардейский музей)»
54
При поддержке музея «Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Музей геологии, нефти и газа»
55
При поддержке музея «ГБУК "Национальный музей Республики Татарстан"»
56
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Мемориальный музей В.П.Чкалова"»
57
При поддержке музея «МАУК "Череповецкое музейное объединение"»
59
При поддержке музея «Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук (БИН РАН), отдел Ботанический сад»
60
При поддержке музея «ГБУК «Русский музей фотографии», Нижний Новгород»
61
При поддержке музея «Мытищинский историко художественный музей»
62
При поддержке музея «Муниципальное учреждение Вольский краеведческий музей»
63
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Лениногорский краеведческий музей"»
64
При поддержке музея «Хабаровский государственный институт культуры»
65
При поддержке музея «Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"»
66
При поддержке музея «Литературный музей - филиал Областного бюджетного учреждения культуры «Курский областной краеведческий музей»»
67
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение «Музей г. Северска»»
68
При поддержке музея «Тульский государственный музей оружия»
69
При поддержке музея «МАУК «Новокузнецкий краеведческий музей»»
70
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение культуры "Белгородский государственный литературный музей"»
71
При поддержке музея «МАУК «Курганинский исторический музей»»
72
При поддержке музея «СПбГБУК Государственный литературный музей «ХХ век»»
73
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение "Кизеловский краеведческий музей"»
74
При поддержке музея «МБУК «Историко-художественный музей» Медведевского муниципального района»
75
При поддержке музея «Музей народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова»
76
При поддержке музея «Музей-квартира Мусы Джалиля филиал государственного бюджетного учреждения культуры "Национальный музей Республики Татарстан"»
77
При поддержке музея «ГБУК «Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого»»
78
При поддержке музея «МКУК «Музейный комплекс» г.Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области»
79
При поддержке музея «ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»»
80
При поддержке музея «МБУК "Музей истории и развития традиционных народных промыслов МО "Курумканский район"»
81
При поддержке музея «Муниципальное учреждение культуры Музейный историко-краеведческий комплекс имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова Петровского муниципального района Саратовской области»
82
При поддержке музея «Историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта»»
83
При поддержке музея «Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник»
84
При поддержке музея «ГБУК АО «Астраханский государственный объединённый историко-архитектурный музей-заповедник»»
85
При поддержке музея «ГБУК "Калининградский областной музей изобразительных искусств"»
86
При поддержке музея «Мемориал «Книга Памяти» г.Казань»
87
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства Республики Башкортоста Национальный музей Республики Башкортостан»
88
При поддержке музея «МБУК «Историко-краеведческий музей» г. Можги»
89
При поддержке музея «Музей Константина Васильева в Казани»
91
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение «Бугульминский краеведческий музей» муниципального образования город Бугульма Республики Татарстан»
92
При поддержке музея «МБУК «Армавирский краеведческий музей»»
93
При поддержке музея «Ассоциация Патриотического воспитания "Щит Родины"»
94
При поддержке музея «ФГБУК "Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник"»
95
При поддержке музея «МАУК Музей-заповедник «Хуртуях тас»»
97
При поддержке музея «Музей истории и культуры г.Воткинска»
98
При поддержке музея «МБУК «Музей памяти Лопасненского края» (г.о. Чехов, Московская область)»
99
При поддержке музея «Структурное подразделение «Дом-музей декабристов» Государственного Бюджетного Учреждения Культуры "Курганское областное музейное объединение"»
100
При поддержке музея «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
101
При поддержке музея «Музей морского флота»
102
При поддержке музея «МБУК г.Сочи «Литературно-мемориальный музей Н.Островского в городе Сочи»»
103
При поддержке музея ««Историко-краеведческий музей» города Армянска»
105
При поддержке музея «МБУК «Городской историко-краеведческий музей г. Полярного»»
106
При поддержке музея «Центр славянской письменности «Слово» на ВДНХ»
107
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Касимовский историко-культурный музей-заповедник"»
108
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Пугачевский краеведческий музей имени К.И. Журавлева"»
109
При поддержке музея «КГАУК «Приморская государственная картинная галерея»»
110
При поддержке музея «Нижнетагильский музей изобразительных искусств»
111
При поддержке музея «Литературный музей Степана Щипачёва»
112
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Чёрмозкий историко-краеведческий музей"»
115
При поддержке музея «Музей «Космос» В.В. Терешковой, филиал Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника»
116
При поддержке музея «Лодейнопольский историко-краеведческий музей»
117
При поддержке музея «МБУК ГПЩ «Щёлковский историко-краеведческий музей»»
118
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Самара "Музейно-выставочный центр "Самара космическая"»
119
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области «Ростовский областной музей краеведения»»
120
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Объединение «Новомосковский историко-художественный музей»»
121
При поддержке музея «Муниципальное учреждение культуры «Варненский краеведческий музей» имени Савина В.И.»
122
При поддержке музея «Кировское областное государственное бюджетное учреждение культуры "Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики"»
123
При поддержке музея «Музей «Береста Сибири»»
124
При поддержке музея «Самарский епархиальный церковно-исторический музей»
125
При поддержке музея «МБУК "Тымовский краеведческий музей"»
126
При поддержке музея «Муниципальное учреждение культуры «Подольский краеведческий музей»»
128
При поддержке музея «Национальный музей Республики Коми»
129
При поддержке музея «МКУК «Магнитогорский историко-краеведческий музей»»
130
При поддержке музея «Ассоциация частных и народных музеев России»
131
При поддержке музея «Енисейский краеведческий музей им. А.И. Кытманова»
132
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры Ейского городского поселения Ейского района "Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова"»
133
При поддержке музея «МБУК «Верхнепышминский исторический музей»»
134
При поддержке музея «ГБУК РО "Раздорский этнографический музей-заповедник"»
135
При поддержке музея «Краевле государственное бюджетное учреждение "Всероссийчкий мемортальный музей-заповедник В.М. Шукшина"»
136
При поддержке музея «МКУК "Корочанский районный историко-краеведческий музей"»
137
При поддержке музея «БУК ЛО «Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник»»
138
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Щёлково Историко-краеведческий музей "Усадьба Фряново"»
139
При поддержке музея «МБУ "Тацинский историко-краеведческий музей"»
140
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение «Сасовский краеведческий музей»»
141
При поддержке музея «МУК "Музейно-выставочный центр" г. Боровск»
142
При поддержке музея «Муниципальное учреждение культуры "Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского"»
143
При поддержке музея «Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина»
144
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Заларинский районный краеведческий музей»»
145
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краеведческий музей Сорочинского городского округа Оренбургской области»»
146
При поддержке музея «Муниципальное казенное учреждение культуры «Районный историко-краеведческий музей Зуевского района Кировской области»»
147
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области «Ростовский областной музей изобразительных искусств»»
148
При поддержке музея «Всероссийский музей А.С.Пушкина»
149
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Историко-краеведческий музей имени С.М.Лисенкова" Алькеевского муниципального района Республики Татарстан)»
152
При поддержке музея «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»
153
При поддержке музея «Краеведческий музей Сокольского района»
154
При поддержке музея «МУК "Ижморский краеведческий музей"»
155
При поддержке музея «Вятский художественный музей им. В.М. и А.М.Васнецовых»
157
При поддержке музея «Государственный музей истории религии»
158
При поддержке музея «Калининградский историко-художественный музей»
159
При поддержке музея «Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Тамбовский областной краеведческий музей»»
160
При поддержке музея «Музейно-выставочный центр Тамбовской области — филиал ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»»
161
При поддержке музея «Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова»
163
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Гдовский музей истории края"»
164
При поддержке музея «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой»
165
При поддержке музея «Музей истории медицины Тамбовской области — филиал ТОГБУК «ТОКМ»»
166
При поддержке музея «Усадьба «Лопасня-Зачатьевское»»
167
При поддержке музея «Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник»
168
При поддержке музея «ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость»»
169
При поддержке музея «ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»»
170
При поддержке музея «Музей-усадьба В.Г. Белинского»
171
При поддержке музея «БУК ВО "Белозерский областной краеведческий музей"»
172
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение культуры «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области»»
173
При поддержке музея «Музей А.И.Куприна»
174
При поддержке музея «Старооскольский краеведческий музей»
175
При поддержке музея «Музей А.Н.Радищева»
176
При поддержке музея «ФГБУК Государственный музей Л.Н. Толстого»
177
При поддержке музея «МБУК "Музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина"»
178
При поддержке музея «Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль»»
179
При поддержке музея «Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры «Краеведческий музей г. Юрги»»
180
При поддержке музея «МВК имени И.С. Шемановского»
181
При поддержке музея «Верейский историко-краеведческий музей»
182
При поддержке музея «Таганрогский государственный литературный и историко архитектурный музей заповедник»
183
При поддержке музея «Музей партизанской славы "Большой Дуб" - филиал Областного бюджетного учреждения культуры "Курский областной краеведческий музей"»
184
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры “Хангаласский улусный краеведческий музей им. Г.В. Ксенофонтова” Муниципального района “Хангаласский улус” Республики Саха (Якутия)»
185
При поддержке музея «Муниципальное автономное учреждение культуры "Музей города Хабаровска"»
186
При поддержке музея «Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы»
187
При поддержке музея «МБУК "Краеведческий музей г.Железнодорожного"»
188
При поддержке музея «МАУК "Екатеринбургский музей изобразительных искусств"»
189
При поддержке музея «МБУ «Семикаракорский историко-краеведческий музей»»
190
При поддержке музея «ГБУК СК «Пятигорский краеведческий музей»»
191
При поддержке музея «МКУК «Старооскольский художественный музей»»
192
При поддержке музея «Иркутский областной краеведческий музей»
193
При поддержке музея «ГАУК "Курганское областное музейное объединение" Курганский областной художественный музей им. Г.А. Травникова»
194
При поддержке музея «Воробьевский историко-краеведческий комплекс»
195
При поддержке музея «Муниципальное казенное учреждение культуры "Историко-краеведческий музей Семилукского муниципального района Воронежской области")»
196
При поддержке музея «МБУК «Районный краеведческий музей им. М.А.Тренина» Увельского муниципального района»
197
При поддержке музея «Удмуртская региональная общественная организация «Союз десантников Удмуртии»»
198
При поддержке музея «Музей С.А. Есенина»
199
При поддержке музея «Суворовский районный краеведческий музей»
200
При поддержке музея «ГБУК "Псково-Изборский объединенный музей-заповедник"»
201
При поддержке музея «Государственный музей - культурный центр "Интеграция" имени Н.А.Островского»
202
При поддержке музея «Катайский районный краеведческий музей»
203
При поддержке музея «МБУК Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв»»
204
При поддержке музея «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко»
205
При поддержке музея «МБУК "Чернянский районный краеведческий музей"»
206
При поддержке музея «МБУК "Соликамский краеведческий музей"»
207
При поддержке музея «Белгородский государственный историко-краеведческий музей»
208
При поддержке музея «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
209
При поддержке музея «МБУК «Нытвенский историко-краеведческий музей»»
210
При поддержке музея «Музей Погарского Района «Радогощ»»
211
При поддержке музея «Тотемское музейное объединение»
212
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение «Шимановский краеведческий музей»»
213
При поддержке музея «ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей»»
214
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Ряжский краеведческий музей"»
215
При поддержке музея «МБУК «Музейный ресурсный центр» г.Ноябрьска»
216
При поддержке музея «Муниципальное учреждение «Мемориальный Дом-музей дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова»»
217
При поддержке музея «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли»
218
При поддержке музея ««Мемориал Победы», г. Красноярск»
219
При поддержке музея «ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник»»
220
При поддержке музея «Муниципальное учреждение культуры «Майнский историко-краеведческий музей»»
221
При поддержке музея «Музей Михаила Сеспеля (г. Чебоксары)»
222
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение культуры "Пермский краеведческий музей"»
223
При поддержке музея «МБУ "Историко-культурный музей-заповедник "Коломенский кремль"»
224
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина»»
225
При поддержке музея «Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики "Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»"»
226
При поддержке музея «МБУК "Дом-музей поэта В.Ф. Бокова"»
227
При поддержке музея «Поныровский музей Курской битвы филиал ОБУК "Курский областной краеведческий музей"»
228
При поддержке музея «МБУК «Уссурийский музей»»
229
При поддержке музея «Белогорский краеведческий музей им. Н.Г. Ельченинова»
230
При поддержке музея «ГАУК МО «Серпуховский историко-художественный музей»»
231
При поддержке музея «Коченевский краеведческий музей»
232
При поддержке музея «МБУ «Волжский краеведческий музей»»
233
При поддержке музея «Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Историко-литературный музей города Пушкина»»
234
При поддержке музея «ГБУ «Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва»»
235
При поддержке музея «МКУК «Грайворонский историко-краеведческий музей»»
236
При поддержке музея «Автономное учреждение Республики Саха (Якутия) "Музейный комплекс "Моя история"»
237
При поддержке музея «МБУК «Эколого-краеведческий музей города Муравленко»»
238
При поддержке музея «МКУК «Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»»
239
При поддержке музея «Московский государственный объединённый художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское-Измайлово»
240
При поддержке музея «МАУК «Ковдорский краеведческий музей»»
241
При поддержке музея «Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты»»
244
При поддержке музея «ГБУ АО «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского»»
245
При поддержке музея «СПб ГБУК «Музей истории подводных сил России имени А.И. Маринеско»»
247
При поддержке музея «Научно-методический отдел «Школьный центр» Государственного Эрмитажа»
248
При поддержке музея «Мемориальный музей «Разночинный Петербург»»
249
При поддержке музея «Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество»»
250
При поддержке музея «Муниципальное учреждение культуры "Музей изобразительных искусств"»
251
При поддержке музея «Музей железных дорог России – структурное подразделение Октябрьской железной дороги – филиал ОАО «РЖД»»
252
При поддержке музея «Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный музей политической истории России"»
253
При поддержке музея «СПб ГБУК ГМП «Исаакиевский собор»»
254
При поддержке музея «ГБУ ДО ДТ «Измайловский»»
255
При поддержке музея «Музей РГПУ им.А.И.Герцена»
256
При поддержке музея «Зоологический музей Российской Академии Наук»
258
При поддержке музея «Районное муниципальное казенное учреждение «Колыванский краеведческий музей»»
259
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова»»
260
При поддержке музея «Муниципальное казенное учреждение культуры «Районный краеведческий музей имени В.Я. Шишкова»»
261
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко - краеведческий музей Песчанокопского района» «Историко-краеведческий музей Песчанокопского района»»
262
При поддержке музея «Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина"»
263
При поддержке музея «Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник"»
264
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры Верхнеуфалейского городского округа «Историко-краеведческий музей»»
265
При поддержке музея «Муниципальное автономное учреждение "Музей истории города Улан-Удэ"»
266
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры Ангарского городского округа «Городской музей»»
267
При поддержке музея «МБУК «Староминский историко-краеведческий музей»»
268
При поддержке музея «Обоянский краеведческий музей»
269
При поддержке музея «Краевое государственное бюджетное учреждение культуры Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»»
270
При поддержке музея «Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда»
271
При поддержке музея «Иркутское областное Государственное автономное учреждение культуры Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"»
272
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краеведческий музей» г. Саяногорск»
273
При поддержке музея «Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы»»
274
При поддержке музея «Муниципальное казенное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Мамско-Чуйского района" - Центральная районная библиотека»
275
При поддержке музея «Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск" (структурное подразделение ФГБУК "Псково-Изборский музей-заповедник")»
276
При поддержке музея «Муниципальное автономное учреждение «Культура» Культурно-исторический центр Музей истории города Урай»
277
При поддержке музея «Музей гигиены СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики»»
278
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сафоновский историко-краеведческий музей»»
279
При поддержке музея «Областное государственное учреждение культуры "Дмитриевский государственный краеведческий музей имени А.В.Вангенгейма" Курской области)»
280
При поддержке музея «Экомузей Юлия и Галины Селедкиных»
281
При поддержке музея «Муниципальное автономное учреждение культуры «Краснобаковский исторический музей»»
282
При поддержке музея «Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева" Музей коневодства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева»
283
При поддержке музея «Областное бюджетное учреждение культуры «Курский областной краеведческий музей»»
284
При поддержке музея «Конышевский краеведческий музей - филиал ОБУК «Курский областной краеведческий музей»»
285
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение ивановской области "Областной музей "Музей города Юрьевца"»
286
При поддержке музея «Темрюкский историко-археологический музей-филиал ГБУК КК «КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына»»
287
При поддержке музея «СПб ГБУК Музей-институт семьи Рерихов»
288
При поддержке музея «МБУ Межпоселенческий Чегдомынский краеведческий музей»
289
При поддержке музея «Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краеведческий музей Аларского района»»
290
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольский государственный музей-заповедник»»
291
При поддержке музея «Сосновоборский филиал государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области "Музейное агенство"»
292
При поддержке музея «Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым «Ливадийский дворец-музей»»
293
При поддержке музея «ГАУК РК «Алупкинский музей-заповедник», Воронцовский дворец»
294
При поддержке музея «Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым "Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского"»
295
При поддержке музея «Курский областной планетарий филиал ОГУП "Курский областной краеведческий музей"»
296
При поддержке музея «Музей истории Санкт-Петербурга»