Защита Отечества

Участие в олимпиаде: Бесплатное

Даты проведения: 06.03.2022−25.07.2022

Заявки принимаются до: 15.07.2022

Ответы можно загрузить до: 25.07.2022

Разработано в соответствии с ФГОС России

Для классов с 2 по 11

Олимпиада проводится в рамках Всероссийского проекта патриотического воспитания и истории Вооруженных Сил Российской Федерации

Оргкомитет и партнеры Всероссийского проекта патриотического воспитания и истории Вооруженных Сил Российской Федерации благодарят за участие в проекте

Организаторы олимпиады:

  • Некоммерческая образовательная организация Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки

ВУЗы Партнеры олимпиады:

Ансамбли Партнеры олимпиады:

Музеи Партнеры олимпиады:

Приглашаем Вас войти в состав жюри олимпиады, получить благодарность, списки членов жюри будут опубликованы на официальной странице олимпиады
Заполните заявку и станьте членом жюри данной олимпиады. Списки всех членов жюри будут опубликованы здесь, на странице олимпиады.
Обратите внимание!
За участие в жюри Вам будут вручены:
  • Благодарность за участие в жюри олимпиады с включением в список жюри
  • Благодарность за участие в образовательной программе дополнительного образования детей с применением федеральных цифровых ресурсов
Благодарности и сертификат выдаются с указанием всех организаторов и партнеров олимпиады

Цели и задачи олимпиады:

Выявление и развитие интеллектуальных, познавательных способностей, широты кругозора одаренных учащихся школ на всей територии Российской Федерации, выявления глубины их знаний.

Развитие дистанционных форм организации учебно-воспитательного процесса по учебным предметам. Повышение мотивации обучения и развития познавательных способностей, раскрытие творческого потенциала обучающихся.

Выявление одаренных детей с целью приглашения на Всероссийской форум одаренных детей.

Участники олимпиады:

Учащиеся школ, лицеев, гимназий, колледжей и других образовательных учреждений.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Олимпиада проводится для учащихся 2-11 классов.

Олимпиада разработана под индивидуальное участие детей. Задания данной олимпиады не разделены по классам.

Олимпиада в виде тестов.

Критерий оценки:

  • 0 ошибок — I место
  • 1 ошибка — II место
  • 2 ошибки — III место
  • 3 и более — участник

Для участия в олимпиаде необходимо:

  • Зарегистрироваться на сайте Минобр.орг (учителю, родителю или самому участнику).
  • Подать заявку для участия, указав количество участников.
  • Внести ответы на вопросы Олимпиады.
  • При необходимости заказать документы участников.
  • Скачать документы в Личном кабинете после подтверждения оплаты.

Вы получите документы участника олимпиады высокого Всероссийского статуса

Участники олимпиады могут заказать после подачи заявки и прохождения олимпиады следующие документы:

ВНИМАНИЕ! В Сертификатах и приказе будет указано, что олимпиада БЕСПЛАТНАЯ, ВСЕРОССИЙСКАЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Сертификаты и приказы выполнены на бланке Некомерческая образовательная организация "Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки" (ИПКиПП).

В документах участника олимпиады указаны все организаторы и партнеры олимпиады:

  • Некоммерческая образовательная организация Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Рег. номер № 2799 от 10.03.2017 Запись о некоммерческой организации внесена в Единый государственный реестр МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2013 года за основным государственным регистрационным номером 1137800005111 Лицензия на образовательную деятельность: Серия 78ЛО20001754
  • Всероссийское педагогическое издание СМИ ЗАВУЧ.ИНФО. СМИ ЗАВУЧ.ИНФО имеет ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС: Специализированного информационного сайта по вопросам образования.(Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № 77 – 34271 выдано 26.11.2008 Федеральным агентством по массовым коммуникациям и связи Российской Федерации).

Сертификат участника и куратора (эксперта) можно заказать сразу после внесения ответов.

Приказ о зачислении на Олимпиаду будет доступен вместе с сертификатом куратора (эксперта).

Члены жюри данной олимпиады
Гизатуллина Русалина Рауфовна
Учитель истории и обществознания МОУ Куйсаринская оош
Конюхова Анна Владимировна
учитель начальных классов Вильская средняя школа
Глотова Инна Александровна
учитель начальных классов учитель
Ахметов Дамир Факайтдинович
Врио старшего воспитателя ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище»
Степнякова Елена Николаевна
Учитель начальных классов НРМОБУ"ПСОШ 2" Елена Степнякова
Бакланова Вероника Петровна
учитель начальных классов МБОУСОШ п. Зеленоборск
Ющенко Татьяна Рашидовна
преподаватель русского языка и литературы ФГКОУ "Уссурийское суворовское военное училище"
Ховалыг Ирина Максимовна
Старший методист учебного отдела ФГКОУ "Кызылское ПКУ"
Федосеев Евгений Евгеньевич
Учитель ОБЖ МБОУ "Школа-гимназия, детский сад №25"
Бекеш Наталья Викторовна
методист филиал федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения "Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации" (Севастопольское президентское кадетское училище)
Митина Виктория Геннадьевна
учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Муниципальное автономное учреждение образования Зареченская средняя общеобразовательная школа
Цюрпита Татьяна Александровна
педагог-организатор ФГКОУ "Пермское суворовское военное училище"
Карашпай Анджела Артуровна
классный руководитель ФГКОУ "Кызылское ПКУ"
Агеева Татьяна Павловна
педагог-организатор ФГКОУ "Тульское суворовское военное училище"
Андреева Надежда Ивановна Надежда
Учитель начальных классов МАОУ "СОШ 40"
Дорошева Любовь Петровна
заместитель директора по УВР КОУ ВО "Новоосиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными
Сергеев Иван Юрьевич
Учитель НЧОУ "Гимназия во имя святых царственных страстотерпцев".
Чуносова Елена Владимировна
учитель начальных классов МОУ "СОШ №33 им. П. А. Столыпина" ЭМР Саратовской области
Добромыслова Татьяна Петровна
преподаватель английского языка Московское Суворовское военное училище
Пикалова Ольга Владимировна
педагог-организатор учебного курса ФГКОУ "Кызылское президентское кадетское училище"
Цыренова Дарима Цыденовна
Воспитатель ГБОУ РБНЛИ 1
Гусев Сергей Павлович
Воспитатель ФГКОУ Пермское суворовское военное училище
Сурина Суриной Алине
Преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ ПК № 18
Золоткова Любовь Васильевна
учитель истории и обществознания БОУ Нмр ВО "Игмасская ООШ"
Митюкова Ксения Сергеевна
воспитатель СП "Учебный курс" ФГКОУ "Кызылское ПКУ"
Зеленков Александр Анатольевич
Воспитатель курса ФГКОУ "Пермское СВУ"
Бушманов Александр Иванович
преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ «Ольховская СОШ» Шадринского района, Курганской области
Аханова Екатерина Сергеевна
Воспитатель учебного курса ФГКОУ "Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации"
Медуница Татьяна Николаевна
учитель начальных классов Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Белоярский»
Негатина Вера Сергеевна
заместитель директора по УВР МАОУ "СОШ № 4" Арамильского ГО Свердловской области
Лютых Светлана Алексеевна
учитель физической культуры МБОУ "СОШ №41"
Элефтериади Надежда Петровна
директор МКУ ДО "Центр дополнительного образования детей" Предгорного муниципального округа Ставропольского края
Фоминцев Евгений Валерьевич
Учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МАОУ Новоселезневская СОШ
Савосто Лариса Михайловна
Воспитатель учебного курса ФГКОУ "Тульское суворовское военное училище"
Моисеева Раиса Ивановна
Учитель высшей квалификационной категории ОГБОУ "Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха"
Аксанова Альбина Радиковна
Преподаватель английского языка ФГКОУ "Казанское суворовское военное училище МО РФ"
Чернышев Руслан Геннадьевич
учитель ОБЖ и ОВС МОУ Гимназия № 1 г. Нерюнгри им. С.С. Каримовой
Викторова Дарья Михайловна
Учитель начальных классов Частное общеобразовательное учреждение "Газпром школа Санкт-Петербург"
Пуршева Светлана Александровна
учитель начальных классов ГБОУ школа № 695 "Радуга"
Колясникова Ольга Александровна
преподаватель отдельной дисциплины "Иностранный язык" ФГКОУ "Пермское суворовское военное училище"
Емельянова Ляйсан Мазитовна
учитель обществознания МБОУ " Шеморданский лицей " Рост" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"
Мальцева Валентина Семеновна
МБОУ "Екатерининская СОШ" МБОУ "Екатерининская СОШ"
Изъюрова Ирина Алексеевна
воспитатель (классный руководитель) ФГКОУ МКК "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации"
Дуплякина Людмила Алексеевна
учитель начальных классов МКОУ Яменская СОШ Рамонского муниципального района Воронежской области
Тимановская Елена Витальевна
Заместитель директора по ВР МБОУ СОШ № 16 г.-к. Кисловодска
Григорьева Елена Николаевна
учитель истории и обществознания учитель истории
Полубоярова Вера Николаевна
МАОУ "СОШ " 14" МАОУ "СОШ " 14"
Швыркова Елена Вениаминовна
Учитель истории и обществознания МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 41" города Калуги
Ахмедханова Елена Алексеевна
Зам.директора по ВР МБОУ СОШ № 251 ГО ЗАТО город Фокино Приморского края
БЕЛОВА МАРИНА ЮРЬЕВНА
УЧИТЕЛЬ МКОУ БАРЛУКСКАЯ СОШ
Матвеева Ольга Карповна
Учитель литературы МОУ"Томинская СОШ" Челябинская область Сосновский район
шевчук александр михайлович
преподаватель-организатор ОБЖ ГБПОУ МО "Можайский техникум"
Ашлапова Лидия Владимировна
учитель начальных классов МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 109" г. Перми
Холодкова Светлана Владимировна
Учитель русского языка и литературы МОУ гимназия 24
Лукашенкова Наталья Леонидовна
Учитель истории МАОУ Домодедовская СОШ 1
Ерощева Инна Васильеевна
преподаватель отдельной дисциплины "История, обществознание" Тульское суворовское военное училище
Загидуллина Гульфия Мустафиевна
Заместитель директора по ВР Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа имени Рустема Абзалова с. Алкино-2 муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан
Дикушина Татьяна Ивановна
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 6 г. Сальска
Паклин Михаил Итальевич
учитель истории и обществознания Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №13 г. Горно-Алтайска"
Гордеева Татьяна Владимировна
Учитель истории и обществознания МАОУ"СОШ № 36" г.Пермь
Цукерберг Лариса Валентиновна
МОУ "СОШ№1" г. Кыштыма, Челябинской области МОУ "СОШ№1" г. Кыштыма, Челябинской области
Цукерберг Лариса Валентиновна
МОУ "СОШ№1" г. Кыштыма, Челябинской области МОУ "СОШ№1" г. Кыштыма, Челябинской области
Василенко Наталья Вячеславовна
Учитель начальных классов МБОУ ЦО 49 г.Тула
Черных Светлана Станиславовна
преподаватель ГБПОУ ВО "Воронежский техникум промышленно строительных технологий"
Пилюгина Елена Иозовна
заместитель директора по воспитательной работе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани "Средняя общеобразовательная школа №4 им. Т.Г. Шевченко"
Вишнякова Галина викторовна
учитель начальных классов МБОО "Лицей села Верхний Мамон"
Подрядова Олеся Викторовна
МБОУ "СШ № 31" г.Смоленска МБОУ "СШ № 31" г.Смоленска
Табарова Татьяна Сергеевна
Учитель начальных классов МОУ "СОШ №86"
Винокуров Сергей Вячеславович
старший офицер-воспитатель ГПО АУ Амурской области "Амурский казачий колледж"
Чибисова Ирина Евгеньевна
заместитель директора по воспитательной работе Муниципальное учреждение дополнительного образования "Дом детства и юношества"
Ковалева Любовь Михайловна
Воспитатель МБДОУ "ЦРР ДС" Дельфин"
Глухова Ирина Викторовна
учитель начальных классов МОУ "СОШ№33" им.П.А.Столыпина
Фёдорова Оксана Николаевна
Преподаватель истории ВА ВКО имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова
Симонова Анна Николаевна
учитель истори и обществознания Тверская обл., г.Конаково, МБОУ СОШ №7
Ретинский Сергей Станиславович
старший воспитатель курса Федеральное государственное казенное образовательное учреждение " Пермское суворовское военное училище Министерства обороны РФ"
Веригина Яна Петровна
Преподаватель ФГАОУ ВО ДВФУ
Фролов Сергей Владимирович
преподаватель, член Национального союза композиторов Украины, член Российского музыкального союза МБОУ ДО "Вейделевская школа искусств"
Ремизова Светлана Владимировна
учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 579
Лаврова Галина Владимировна
МБОУ Верх-Тулинская СОШ № 14 МБОУ Верх-Тулинская СОШ № 14
Грибовская Ольга Викторовна
учитель начальных классов 7
Лукашенкова Жанна Васильевна
учитель русского языка и литературы ЧОУ "Смоленская Православная гимназия" РПЦ
Акиров Фанил Яруллович
учитель биологии и ОБЖ учитель биологии и ОБЖ
Мишенькина Анжелика Юрьевна
заместитель директора, учитель МАОУ Гимназия №202 "Менталитет"
Маркова Александра Михайловна
Учитель истории и обществознания МОУ ИРМО пос. Молодежный
Ильина Елена Ивановна
Заведующий отделения по специальности Медицинский колледж УрГУПС
Алферова Марина Даниловна
учитель ГБОУ Школа №1236
Дахин Ринат Набиуллович
преподаватель - организатор ГБПОУ Альменевский аграрно- технологический техникум
Газизуллин Фарит Равильевич
Воспитатель ГБОУ НКШ, г. Нижний Новгород
Офицерова Вера Валерьевна
Учитель МБОУ "Школа-интернат г.о. Красноармейск"
Сизых Елена Николаевна
старший методист ОГАОУ ДПО "БелИРО"
Дмитракова Елена Анатольевна
Учитель истории и обществознания МБОУ Саввино-Каринская СОШ
Горшкова Ольга Юрьевна
Учитель МБОУ "Первая школа имени М.А.Пронина" г.Звенигорода
Ступина Татьяна Михайловна
Учитель начальных классов, преподаватель ОРКСЭ, ОДНКНР. ГБОУ 8 "Музыка" Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Михайлова Светлана Викторовна
учитель МАОУ "СОШ № 12"
Тобурчинова Ольга Гавриловна
учитель географии учитель географии
Гаджиева Гулишат Шарабудиновна
учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №18
Абалихина Маргарита Александровна
директор МБОУ ВСОШ г. Конаковро МБОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Конаково
Сирачитдинова Лилия Медхатовна
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 29
Атанасова Амалия Никитична
учитель математики МКОУ "СОШ № 5"
Левкоева Юлия Алексеевна
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 п. Палатка
Ростиашвили Кетеван Иосифовна
учитель русского языка и литературы ГБОУ ШКОЛА 1161
Дацко Валентина Викторовна
Учитель истории и обществознания МБОУ " Средняя общеобразовательная школа №7" п. Майский Республика Адыгея
Веретенникова Светлана Юрьевна
Преподаватель ГАПОУ ТО "Ишимский медицинский колледж"
Трушина Елена Юрьевна
Учитель начальных классов, дефектолог. "Школа-интернат АОП N1 г.Саратова"
Андреева Елена Геннадиевна
учитель начальных классов МОУ СОШ № 3 г. Балашова Саратовской области
Цукерберг Лариса Валентиновна
учитель истории , обществознания, краеведения МОУ"СОШ№1" г. Кыштым
Хушиева Кристина Валерьевна
Педагог дополнительного образования МБУ ДО "Центр детского творчества №4" , город Ульяновск
Фархшатова Роза Айратовна
учитель МОБУ СОШ д.Юматово МР Уфимский район РБ
Ткачева Елена Ивановна
Учитель МБОУ СОШ 2 города Алатыря Чувашской Республики
Ретюнских Олеся Юрьевна
учитель начальных классов МАОУ СОШ №18 г. Липецк
Потылицыной Оксаны Владимировны
Воспитатель структурного подразделения "Учебный курс" ФГКОУ "Кызылское ПКУ" ФГКОУ "Кызылское президентское кадетское училище"
Щурова Юлия Евгеньевна
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 61 им. Н.М.Иванова
Левашова Елизавета Ивановна
заместитель директора по воспитательной работе МАОУ "Средняя школа №2 г.Окуловка"
Филимонова Светлана Николаевна
учитель истории МАОУ СШ № 152 г.Красноярск
Дунаева Елена Викторовна
методист Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Станция юных техников" город Норильск
Чернета Инна Сергеевна
казенное общеобразовательное учреждение Республики Калмыкия "Матросовская коррекционная школа - интернат" казенное общеобразовательное учреждение Республики Калмыкия "Матросовская коррекционная школа - интернат"
Патик Елена Степановна
педагог-психолог МБОУ "СШ№8" города Новый Уренгой
Филимонова Светлана Николаевна
МАОУ СШ № 152 КРАСНОЯРСК МАОУ СШ № 152 КРАСНОЯРСК
Филимонова Светлана Николаевна
МАОУ СШ № 152 КРАСНОЯРСК МАОУ СШ № 152 КРАСНОЯРСК
Белая Татьяна Владимировна
методист ОГАОУ ДПО "БелИРО"
Чистова Елена Александровна
преподаватель русского языка и литературы филиал ЦМШ - АИИ "Балтийский" г. Калининград
Васюкова Евгения Валентиновна
учитель начальных классов МОУ "Средняя школа №2" г.Ярославль
Дьяконова Надежда Константиновна
Учитель русского языка и литературы МОУ Береляхская ООШ
Чуманов Юрий Викторович
Старший преподаватель-методист факультета подготовки научно-педагогических и научных кадров, кандидат психологических наук, капитан полиции Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя
Сычева Оксана Ивановна
учитель математики МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №11" г. Усть-Илимска
Федина Татьяна Михайловна
Педагог-организатор курса Филиал ФГКОУ "Нахимовское военно-морское училище" (Владивостокское ПКУ)
Ишбердина Дильбар Ризаевна
Преподаватель АУ Нефтеюганский политехнический колледж
Бардакова Ирина Ивановна
директор Новопавловскя сш-гимназия
Бардакова Ирина Ивановна
директору Новопавловской сш-гимназии
Зарькова Юлия Александровна
Учитель МБОУ "СШ 18" г. Иваново
Пташкина Наталья Борисовна
Учитель начальных классов МОУ "Тверская СОШ имени Маршала Советского Союза И. С. Конева"
Ляшко Евгения Александровна
преподаватель МБУДО ДМШ №1 Кировского района г.Казани
Елизарова Марина Владиславовна
учитель истории и обществознания МАОУ "СОШ№9" г. Северодвинск, Архангельская область
Гришаева Екатерина Александровна
Учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей N 11 города Химки Московской области
Дмитренко Вита Петровна
Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 3 г. Цимлянска
Фолюс Ирина Васильевна
учитель начальных классов МБОУ "СОШ №10" г. Инта, Республика Коми
Давлетгареева Венера Вениаминовна
Учитель истории и обществознания МАОУ СОШ N1 г. Агидель им Р. К.Холбана
Спиридоновой Галине Витальевне
ГБОУ СОШ им. В.С. Чекмасова с. Б-Микушкино м.р.Исаклинский Самарской области. ГБОУ СОШ им. В.С. Чекмасова с. Б-Микушкино м.р.Исаклинский Самарской области.
Баркова Елена Федоровна
учитель истории и обществознания МБОУ " Средняя общеобразовательная школа №6" г.Канаш Чувашская Республика
Чернухина Надежда Александровна
Старшая вожатая МКОУ Валгусская СШ имени И. М. Марфина
Багина Елена Владимировна
Воспитатель ГАУ АО БЦССУ "Радуга"
Ульянова Ирина Валентиновна
профессор кафедры педагогики Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя
Копылова Вероника Юрьевна
учитель истории ГКОУ ВО "Специальная(коррекционная) общеобразовательная школа -интернат г. Камешково
Ермащук Диана Игоревна
МБОУ СОШ №13 с.Владимиро - Петровка Приморский край Ханкайский округ МБОУ СОШ №13 с.Владимиро - Петровка Приморский край Ханкайский округ
Ломтева Юлия Александровна
Методист по музейно-образовательной деятельности Краеведческий музей МАУК "Центр культуры" городского округа город Первомайск Нижегородской области
Кострикова Ольга Васильевна
Воспитатель Школа-интернат №22 ОАО "РЖД", г. Улан-Удэ