Кронштадт. Самая мощная морская крепость в мире в XVIII-IX вв! И эти эпитеты не передают всего значения города-крепости Кронштадт в истории.

Информация о Гиде ЗДЕСЬ

Мало кому известно, что если бы не было этой крепости, возможно, история Санкт-Петербурга могла бы стать другой. Именно первый форт Кронштадта Кроншлот, который был построен с ноября 1703 года по май 1704 года, отразил атаку шведского флота, который имел желание выбить русские войска с Приневских земель и уничтожить новую крепость в июне 1704 года, и в июле 1705 г.

Мы посетим один из фортов – форт «Великий Князь Константин», посмотрим единственный сохранившийся бронебруствер, побываем на боевой палубе батареи первых нарезных орудий, походим по казематам форта.

И самое интересное – мы понаблюдаем проход кораблей по Южному фарватеру через судопропускное сооружение КЗС(комплекс защитных сооружений), прикоснемся к бетону из первого портланд-цемента, а самое главное, полюбуемся на южные, неприступные форты Кронштадта.

В ходе прогулки можно будет зайти в Никольский Морской Собор, 100-летие которого отмечалось в 2013 году, посмотреть на его внутреннее убранство. Узнать, почему якорная площадь так называется; увидеть мировые часы; место первого сеанса радиосвязи; посмотреть на уникальнейшее сооружение – Петровский док(эксклюзив: Вы увидете внутренние доки с расстояния 2 метра, при желании сможете в них спустится!) ; узнать, что такое «Пуп» Земли, и откуда появилось такое название; при желании посетить музей-квартиру праведника Земли Русской Иоанна Кронштадтского, возложить цветы к его памятнику. Увидеть первый в России стационарный госпиталь; и узнать, что такое «Доковый бассейн».

Пообедать вам предложат в интересной «Таверне», расположенной в бывшем (до 1918 г.) здании штаба Кронштадтской военно-морской базы.

А если вы воспользуетесь предложением в период навигации, у вас будет уникальный шанс пройти на теплоходе “Рипербан”, который в 60-х годах был в долгосрочной аренде культовых музыкантов, по акватории Кронштадта, имея возможность посмотреть неприступные форты с расстояния в 25-30 метров, а может, повезёт и высадиться на один из них!
Есть возможность заказа автотранспорта.

Продолжительность - 9 часов
Для компании до 15 человек, можно с детьми
Стоимость - 5.100 рублей за группу

Квитанция на предоплату ЗДЕСЬ