3 ноября 2017 года стартует акция «Большой этнографический диктант», в которой примут участие жители всех российских регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил, что диктант вызвал большой интерес. .

«Он пройдет 3 ноября в 85 регионах России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Абхазии и Южной Осетии. Этот перечень еще не закрыт, к нам продолжают поступать заявки на открытие новых площадок, на днях пришли обращения из Франции и Бельгии», - уточнил Баринов на пресс-конференции, посвященной акции.

Число площадок для проведения диктанта вырастет вдвое по сравнению с 2016 годом: до 1,6 тысяч. 

В Москве планируется открыть 300 площадок на базе вузов, школ, библиотек, культурных центров и центров социальной защиты населения.

Диктант состоит из 30 тестовых вопросов, 20 из которых являются едиными для всех участников, а 10 составлены с учетом специфики каждого региона. 

Впервые акция прошла в октябре 2016 года, в ней приняли участие порядка 90 тысяч человек, при этом средняя оценка по стране составила 54 балла (из 100 возможных).

В этом году итоги акции подведут ко Дню Конституции РФ – 12 декабря. Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в  возрасте от 15 лет, уточняют организаторы.

Источник: http://www.edu.ru/news/preview/v-rossii-proydet-bolshoy-etnograficheskiy-diktant/