Где и когда школьницы погибли в пожаре потому, что их не выпускали из-за отсутствия никаба и абайи?

В 2002 году в городе Мекка, что в Саудовской Аравии, произошёл пожар в школе для девочек, в результате которого 15 учениц погибли и пострадали ещё более 50. Как сообщили саудовские газеты со ссылкой на показания очевидцев, виновниками многих смертей стали сотрудники Комитета по поддержке добродетели и предотвращению пороков — местной религиозной полиции. Они мешали пожарным эвакуировать из здания девочек, на которых не было никаба и абайи. Хотя, согласно официальному государственному расследованию, ничего подобного не было, а причинами трагедии стали переполненность школы и вызванная этим паническая давка, а также нехватка огнетушителей.

 

Какой актёр поступил в артиллерийскую школу, сначала приняв её сокращённое обозначение за артистическую школу?

Спартак Мишулин в 15-летнем возрасте убежал из дома и оказался в Москве, где увидел плакат: «В спецартшколу принимаются мальчики, окончившие 6-7-8 класс». Мишулин решил, что эта школа — артистическая, и попробовал записаться туда, но его не приняли, так как она оказалась артиллерийской. Однако Спартак всё же устроился в неё, встретив курсанта, который не хотел ехать вместе с артшколой на обучение в Кемеровскую область, и поменявшись с ним одеждой. На новом месте Мишулин всё же проявил свои артистические наклонности, став руководить художественной самодеятельностью.

 

Какой писатель помог написать сочинение о собственной повести, получив за это тройку?

Внучка писателя Валентина Катаева рассказывала, как её подружке в школе задали написать сочинение о том, что именно Катаев вложил в образ Вани из повести «Сын полка». Подружка пришла к Катаевым в гости и спросила об этом самого писателя, взяв его слова за основу своей работы. В итоге за сочинение она получила тройку с минусом с комментарием, что Катаев думал совсем о другом.

 

Почему в США в 1942 году поменяли жест при произнесении клятвы верности американскому флагу?

Во многих штатах США дети в школах и детских садах ежедневно произносят клятву верности американскому флагу, положа правую руку на сердце. Однако до 1942 года процедура была иной: сначала ладонь обращалась к груди, а затем рука резко вскидывалась вверх, и в таком положении произносилась клятва. Так как этот жест под названием «салют Беллами» сильно походил на нацистское приветствие, его упразднили.

 

Что называли субботником до прихода советской власти?

До прихода советской власти слово «субботник» имело другое значение. Так гимназисты называли коллективную порку, которую устраивало им начальство за проступки, совершённые в течение учебной недели. Сами же телесные наказания в российских школах применялись до второй половины 19 века.

Источник: www.ukrmap.kie